Жили да были

Возрастная категория: 6+

Выставка «Жили да были» работает в областном краеведческом музее.

Интерактивная выставка «Жили да были» знакомит гостей с основами русской народной культуры. Первый зал решен в виде традиционной русской народной избы, строго структурированной по оси восток-запад. Здесь выстроены печной угол и красный угол с иконостасом. Около печи подвешена традиционная люлька-колыбелька. Во втором зале представлены основные типы русской сибирской традиционной одежды, стоит сундук с приданым невесты.

Дополнительно на манекенах можно увидеть костюмы, предоставленные участниками фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек».

Здесь же можно увидеть подлинный ткацкий станок. Оба зала украшены образцами домашних тканей, изготовленных на этом или подобных ткацких станках.

Посетители могут сесть за стол или залезть на печь и полати, узнать о традиционном русском этикете, познакомиться с основами представлений славян о строении мира, дома и человека, о традициях русского народного костюма и его загадках.

Кроме того, любой желающий может под руководством мастера почувствовать себя ткачом, познакомиться с другими традиционными рукоделиями и ремеслами, сделать себе игрушку, оберег или сувенир на память. По предварительной договоренности можно организовать фотосессию, в том числе с переодеванием в традиционную русскую народную одежду. В рамках выставочного проекта проходят музейные праздники из цикла «Календарная обрядность русских в Сибири», культурно-образовательные программы по основам русской этнографии, игровые интерактивные программы развлекательного и образовательного характера, а также мастер-классы.

По предварительной записи здесь можно организовать празднование дня рождения, свадьбы, выпускного или просто встречу друзей.

Справки по телефону: 90-19-20.


Дата публикации: 25.04.2014

Нет актуальных сеансов