Памяти Чернобыля

Возрастная категория: 18+

Томский областной художественный музей 26 апреля откроет выставку художника-графика Василия Леоненко «Памяти Чернобыля».

Цена билета:
Детский - 50 рублей;
Льготный - 70 рублей;
Взрослый - 100 рублей.

Художник-график, мастер линогравюры, личность в искусстве яркая, многогранная. Василий Леоненко - участник более 300 выставок графики в странах Европы, Азии, Америки, лауреат 38 престижных международных выставок. Автор галереи графических портретов историков Украины, писателей, поэтов, композиторов мира; серии гравюр архитектурных памятников Черниговщины, 1268 уникальных экслибрисов. 

Художник создаёт удивительно тонкие, красивые и поэтичные миниатюры, составляющие целые циклы книжных знаков, посвящённых любимым писателям и поэтам. 

Отдельную рубрику в его творчестве занимает обширный цикл экслибрисов под названием «Памяти дома моего». Родная деревня Леоненко Колыбань оказалась в зоне поражения после аварии на Чернобыльской АЭС. В 1986 году в результате радиационного загрязнения территории жители деревни (270 семей) были расселены по другим областям. Так родные места остались лишь в памяти и сердце художника… 

Графический цикл «Памяти Дома моего» лег в основу данной выставки, став ее смысловым и художественным ядром. В залах музея представлено более 60 листов из «Чернобыльской» серии, разработкой которой художник занимался, начиная с 1990-х и до нашего времени.

Василий Фёдорович Леоненко родился в мае 1948 года в Белоруссии. После службы в армии работал учителем рисования и черчения в своей родной школе в деревне Колыбань, там же вёл кружки «Юный художник» и «Умелые руки». 

Высшее образование получил в Витебском педагогическом институте на художественно-графическом факультете.

В студенческие годы Василий Леоненко выгравировал свой первый экслибрис. Своеобразие и особенности искусства книжного знака ему открыл учитель, известный белорусский художник Леонид Сергеевич Антимонов. Именно работа над созданием экслибрисов помогла начинающему графику найти своё истинное призвание в искусстве.

Пожалуй, нет темы в творчестве В.Ф. Леоненко, которой бы не коснулся мастер: портретный, архитектурный, эротический, нумизматический, детский экслибрис. 

Большое количество его экслибрисов находится в фондах государственных библиотек, музеев, картинных галерей и книжных собраний многих общественных организаций Польши. Отныне и в России, в московском Музее экслибриса МСК сформирован значительный персональный фонд художника. 

Выставка работает до 1 июня.

Справки по телефону: 51-41-06.

Ограничение 12+


Дата публикации: 26.04.2016

Нет актуальных сеансов