Ночь науки

Возрастная категория: 18+

Ночь науки пройдет 13 мая 2016.

Время проведения программы ВЕЗДЕ с 18.00 до 22.00
Вход свободный.

Томские лаборатории откроют завесу тайны и расскажут томичам, как научные идеи воплощаются в жизнь. Каждый сможет встать в один ряд с учеными: посмотреть на опыты и поучаствовать в них, увидеть новейшие научные разработки и узнать наконец, что скрывается за непонятными названиями. О сложном здесь будут говорить просто и понятно.

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сибирский ботанический сад. Длительность 30 минут.

Уникальная возможность посетить первый за Уралом Сибирский ботанический сад – островок тропического леса с разнообразными пальмами, лианами, цветами, кактусами и другими, непривычными сибирскому взгляду растениями. В ходе получасовой экскурсии Вам расскажут о легендах и мифах загадочного мира тропиков и субтропиков.  В оранжереях сада и в открытом грунте произрастают более чем 6 тысяч видов

Межрегиональный супервычислительный центр (пр. Ленина, 36 (НИИ ПММ, корпус №10). Длительность 30 минут.

Посетителей экскурсии познакомят с работой самого мощного вычислительного комплекса в Сибири – суперкомпьютером SKIF-Cyberia.

Лаборатория каталитических исследований (ул. Аркадия Иванова, 49). Длительность 30 минут.

Занимательные химические опыты и волшебство из пробирки.

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Лаборатория «Мобильная робототехника» (пр. Ленина, 2 (ауд. 027.). Длительность экскурсии: 20 минут.

Посетители экскурсии познакомятся с работой мобильного робота YouBot, способного перемещаться в любом направлении благодаря всенаправленному движителю. С помощью KUKA youBot в малом масштабе проводят исследования по темам фабрики будущего на пути к Индустрии 4.0.

Лаборатория «Антропоморфная робототехника» (пр. Ленина, 2 (ауд. 103.).

В ТПУ представят компактного человекоподобного робота, представляющего собой уникальную робототехническую платформу, предназначенную для научных исследований, разработок в рамках образовательного процесса, который бесспорно так же может применяться для всевозможных развлечений, например - проведения соревнований среди аналогичных моделей.

Автономные антропоморфные роботы DARwin-OP умеют выполнять различные функции – ходить, играть в футбол, распознавать образы и синтезировать речь.

ТОМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

STEM-центр (ул. Красноармейская 147 (ауд. 210). Длительность экскурсии: 30 минут

Выставка образовательной робототехники представит научные проекты студентов и школьников.

Центр молодежного инновационного творчества «Дружба» (ул. Красноармейская, 147). Длительность экскурсии: 20 минут.

Вы побываете в открытой лаборатории научно- технического творчества и узнаете о работах, производимых на высокотехнологичном оборудовании.

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Музей топографической анатомии и оперативной хирургии (Московский тракт, 2 (Учебный корпус № 2, строение 15). Длительность экскурсии: 30 минут

В музее представят микрохирургические технологии, а также проведут экскурсию в историческом корпусе постройки XIX века.

Центральная научно-исследовательская лаборатория (Московский тракт, 2 г, стр. 18). Длительность экскурсии: 60 минут

Вас ждет личное знакомство с элементарными структурно-функциональными единицами живого – клетками и носителями генетической информации - нуклеиновыми кислотами. В рамках экскурсии ученые СибГМУ колонии иммунных клеток человека, посетители смогут «потрогать» молекулу ДНК и восхититься красочностью генно-инженерных микроорганизмов.

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международная студенческая научно-образовательная лаборатория когнитивно-адаптивных технологий психологии образования (пр. Комсомольский, 75 (корпус 1), ауд. 315 (3 этаж). Длительность экскурсии: 30–40 минут.

Посетителей лаборатории познакомят с уникальными авторскими компьютерными методиками, веб-приложениями, предназначенными для  психодиагностического исследования различных свойств психики. В том числе, на базе лаборатории используется уникальное ПО FaceReader,  не имеющее аналогов в Западно-Сибирском регионе.

Восстановительно-профилактическая экспериментальная площадка факультета физической культуры и спорта в Центре здоровья и красоты гостиницы «Томск» (пр. Кирова, 65 (гостиница «Томск»). Длительность экскурсии: 30 минут.

Вы узнаете, что такое инверсионный стол для тракции позвоночника, очки профессора Панкова и рефлексопед. Участникам продемонстрируют комплексы восстановительных упражнений с использованием специальных тренажеров и предоставят возможность их использования.

Музей информационных технологий (пр. Кирова, 65 (гостиница «Томск»). Длительность экскурсии: 30 минут.

Вы познакомитесь с информационными технологиями на базе средств вычислительной техники и разнообразными техническими средствами обучения, применяемыми на протяжении всего времени существования педагогического университета.

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Научно-образовательный центр «Испытания строительных конструкций» (пл. Соляная, 2, корпус №5, кафедра ЖБК). Длительность экскурсии: 20 минут

Все строительные конструкции в Томской области проходят сертификационные испытания в лаборатории. Лабораторий с оборудованием такого высокого уровня всего две в России: в Томске и Москве. Посетители увидят реальные испытания строительных конструкций.

Лаборатория плазменных технологий в строительстве (пл. Соляная, 2 (Корпус №2, ауд. 001). Длительность экскурсии: 15 минут.

Вы увидите плазменную установку в действии.

Научно-образовательный центр «Строительной физики» (пл. Соляная, 2 (Корпус №2, ауд. 015). Длительность экскурсии: 30 минут.

Вы узнаете, как работает 3D‑принтер  и установка для измерения свойств звукоизоляционных материалов.

Центр молодежного инновационного творчества (ул. 79 Гв. дивизии, д. 25/2 (Корпус 12, к. 204). Длительность экскурсии: 20 минут.

Вы станете участником мастер-класса по гравировке и изготовлению сувенирной продукции.

ИНСТИТУТ СИЛЬНОТОЧНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ СО РАН

Лаборатория оптических излучений (пр. Академический, д. 2/3).

Вы узнаете, что такое эксилампы и в каких сферах применяются источники узкополосного спонтанного ультрафиолетового излучения.

18.30 Лаборатория плазменной эмиссионной электроники (пр. Академический, д. 2/3)

Вы увидите электронно-пучковые и плазменные установки для исследований и отработки технологий модификации поверхности материалов и изделий.


Дата публикации: 13.05.2016

Нет актуальных сеансов