Театр Романа Виктюка: Мастер и Маргарита

Возрастная категория: 18+

16 ноября для театрального Томска состоится большое событие – в честь юбилея своего учителя, идеолога и основателя театр Романа Виктюка представит знаменитую постановку «Мастер и Маргарита» на сцене Театра Драмы.

В 2016 году артисты Театра празднуют сразу несколько знаменательных юбилеев – 80 лет исполняется главному режиссёру и художественному руководителю – Роману Григорьевичу Виктюку; юбилей Театра – он появился в жизни и сердцах сотен тысяч зрителей ровно 25 лет назад; 125 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Булгакова – достаточно поводов, чтобы порадовать зрителей большим туром по городам России. В Томске труппа покажет спектакль «Мастер и Маргарита».

Михаил Афанасьевич Булгаков работал над романом «Мастер и Маргарита» более 10 лет. Законченный вариант «Романа о дьяволе» писатель собственноручно сжег в 1930 году. Затем последовало несколько редакций нового текста, в котором уже фигурировали Мастер и Маргарита. Разумеется, о публикации романа в конце 1930-х годов – в период разгула сталинских репрессий – не могло быть и речи. Самиздатовский текст долгое время переходил из рук в руки, и только в 1966 году он со значительными купюрами был напечатан в журнале «Москва».

Роман Виктюк, работая над пьесой по роману «Мастер и Маргарита», учел и политический контекст, и мотивы ранних редакций булгаковского текста. Это третье обращение режиссера к культовому для русской литературы произведению. По сравнению с предыдущими версиями, здесь меньше романтики и больше философского осмысления феномена сталинской эпохи.

Одна из главных тем творчества Романа Григорьевича – о несовместимости любви и рабства – получает здесь неожиданное продолжение: любовь для Мастера и Маргариты – это страдание и боль.

Тоталитарное общество не оставляет людям право на чувства, оно порабощает их души и превращает в жалких марионеток.

Предварительная продажа билетов в кассах 
- Театр Драмы (пл. Ленина, 4)
- Дворец Зрелищ и Спорта (ул. Красноармейская, 126)
- ТРЦ "Изумрудный город" (пр. Комсомольский, 13б)
- ТЦ "СмайлCity" (ул. Учебная, 48)
- ТЦ "Город" (ул. Герцена, 61/1) 
- Гипермаркет "Палата" (ул. Пушкина, 65/2)
- ТК "Лента" (пр. Мира, 30)

www.kassy.ru


Дата публикации: 16.11.2016

Нет актуальных сеансов