Врата учености

Возрастная категория: 18+

Выставка организована в рамках грантового проекта «Библиотека в музее – библиотека для людей» при поддержке Благотворительного фонда культурных инициатив Михаила Прохорова. Она посвящена истории начального и среднего образования в Томске XVIII - нач. XX вв. 

На ней представлены образцы научной и учебной литературы, дошедшие до нас из библиотек первых учебных заведений, детские книги для чтения. Это труды известных русских и иностранных учёных и педагогов - Азбука Василия Бурцова, копия Букваря Кариона Истомина, переиздание Арифметики Леонтия Магницкого, Латинская грамматика Бантыш-Каменского, Руководство к древней истории И. Стефангагена, руководство для первоначальных наставников барона де Жерандо, Арифметика А. Богуславского, Очерки русской истории Д. Иловайского и другие. На выставке экспонируются учебные принадлежности, документы, фотографии школьных зданий, учеников и преподавателей, наглядные пособия, в том числе изготовленные учениками и их наставниками, технические средства для организации учебного процесса из фондов Томского краеведческого музея. 

В числе первых выпускников и преподавателей Томских гимназий и училищ были именитые учёные, педагоги, архитекторы, писатели, художники – А.А. Мисюрев, Н.В. Беляев, Е.В. Петухов, Н. Красина, Г. Н. Потанин, Н.М. Ядринцев, А.Э. Мако, А.В. Евреинов, П.М. Кошаров, М.И. Маломет, В.Ф. Оржешко и другие.

По выставке проводятся экскурсии и образовательная программа для школьников «В старой томской школе».


Дата публикации: 01.07.2016

Нет актуальных сеансов