Открытие 71-го концертного сезона: Маэстро Йозеф Суйлен

Возрастная категория: 18+

18 сентября в БКЗ состоится концерт "Открытие 71-го концертного сезона: Маэстро Йозеф Суйлен".

История любви и страсти, возвращение к сказкам и драматические страницы истории Европы ХХ века – такие музыкальные сюжеты приготовил маэстро Йозеф Суйлен из Нидерландов, который встанет за дирижерский пульт Томского Академического симфонического оркестра.

В программе:
Х. Андриссен | Ричеркар
М. Равель | «Моя матушка – гусыня»
Г. Берлиоз | Фантастическая симфония

«Фантастическую симфонию» Г. Берлиоза, которую называют еще «симфонией любви и страсти», томский оркестр не исполнял больше 10 лет. Она интересна не только историей создания – молодой французский композитор написал ее в состоянии влюбленности, чтобы покорить сердце ирландской актрисы - но и мистическим флером, который придал симфонии русский писатель Михаил Булгаков, использовав мотивы сюжета симфонии и саму фамилию Берлиоза в романе «Мастер и Маргарита».

С творческим наследием голландского композитора Х. Андриссена томский слушатель знаком в основном по его органным сочинениями. «Ричеркар» (1950) отражает настроение композитора-антифашиста. Если в европейских залах он звучит как программное произведение довольно часто, то в России к нему обращаются крайне редко.

С третьим произведением программы-открытия сезона концертного сезона – оркестровой сюитой Мориса Равеля - томский слушатель знаком ближе. Лирическая, полная нежности музыка, в которой оживает очаровательный и памятный с детства мир французских сказок, будет представлена в интерпретации голландского дирижера.

Концерт-открытие 71-го сезона – это еще и первый концерт Абонемента №5 «Заграничный маэстро». В рамках абонемента за дирижерский пульт Томского Академического симфонического оркестра станут дирижеры из Италии и Колумбии. Йозеф Суйлен родом из Нидерландов, но имеет опыт работы с российскими оркестрами. Он давал концерты в Санкт-Петербурге, Самаре, Мурманске. Творческая биография маэстро отмечена постановками опер и участием в престижных симфонических фестивалях Европы.

Возрастная категория: 12+

Кассы: 51-59-56, 51-61-95.
Коллективные заявки: 51-44-69.
*возможны изменения


Дата публикации: 18.09.2016

Нет актуальных сеансов