Деревянная архитектура Томска

Возрастная категория: 18+

С 26 августа 2016 г. в Музее деревянного зодчества работает фотовыставка «Деревянная архитектура Томска». На ней будут представлены фотографии зданий из восьми исторических зон города, определенных томскими учеными и архитекторами при разработке Программы по сохранению деревянного зодчества в 2005 г. 

Специалистами были выделены районы, в которых сохранились массивы деревянной застройки: такие, как Воскресенская гора — Белоозерье, Татарская слобода, Преображенская, Дворянская, Еланская, Заозёрье, Психиатрические клиники, Иоанно-Предтеченский монастырь. 

Город возводился, застраивался как безвестными мастерами-самоучками, так и профессионалами - архитекторами, инженерами - строителями. Среди них – П.Ф. Федоровский, В.Ф. Оржешко, С. В. Хомич, А.Д. Крячков, и другие.

Экспонаты выставки познакомят не только с памятниками архитектуры федерального и регионального значения, или «вновь выявленными объектами», но и позволят узнать историю строительства дома, биографию архитектора, проектно-композиционные и декоративно-орнаментальные особенности строения.

С 1 сентября 2016 г. в музее по данной выставке проводятся экскурсии.

Стоимость индивидуального посещения – 50 рублей, 
в организованных группах (не менее 10 человек) 
с экскурсионным обслуживанием – 70 рублей.

Выставка работает до 15 сентября. 


Дата публикации: 26.08.2016

Нет актуальных сеансов