Гастроли театр La Pushkin: ХАРМС / Авиация превращений

Возрастная категория: 18+

Спектакль «ХАРМС / Авиация превращений». Театр La Pushkin (г. Новосибирск),

«Мир стал сущестовать как только я впустил его в себя, пусть он ещё в беспорядке, но всё же он существует! Однако я стал приводить мир в порядок, и вот тут появилось искусство. Только тут я понял истинную разницу между солнцем и гребешком, но в то же время я узнал что это одно и тоже.»
Даниил Хармс

Кукольный театр без кукол, немая опера, почти балет, обретение смыслов путём уничтожения предметов вокруг себя. Ещё один невыдуманный, случайно-рожденный. Ставили псевдо-пекинскуюоперу «Вода и Хню», из последних пяти минут получился новый спектакль. Откровенный абсурдизм, самими нами недопонятый, шагнувший из стены.

Один «профи» назвал это гениальной бесполезностью.
– То есть!?
– Нечего украсть, если кто-то другой попробует это сделать, то ничего не выйдет.

Реквизит, собранный на зимних пляжах: пластмасса, мусор – всё истёртое и поменявшее знак, узнаваемое, но так издалека и по-новому. Сандалька Ассоль, гребешок с запутанной красной леской, тут морской разлахмаченный призрак, а тут, а там, смотри! Каждый из пришедших видит своё, а кто-тоне вытаскивая образа, окажется среди мусора и хлопнет дверью, но у нас есть и другие спектакли, и совсем другие, но совсем-совсем других у нас нет.

В Венгрии, на премьере, один композитор ударил партитурой по лысине критика за то, что тот не смеялся, но самый злодей назвал спектакль «Инновацией в кукольном театре».
Сложно понять, что здесь понимать нечего. Он прост, а кажется всё так сложно нам – взрослым.

Олег Жуковский

Театр «La Pushkin» – почти классический, не похожий на другие и не похожий от спектакля к спектаклю сам на себя – клоунада, поэзия, фарс, танец, пантомима, абсурд. Он никогда не был в традиционном понимании психологическим театром и далёк от школы переживания. Это авторский театр, который сложно квалифицировать по жанру.

18+


Дата публикации: 10.12.2016

Нет актуальных сеансов