Анастасия Двинянинова «Коллажи, графика 2014-2016 гг.»

Возрастная категория: 18+

При поддержке Сибирского филиала ГЦСИ "Пространство Независимых" (молодые художники Томска) представляют первую персональную выставку молодой томской художницы Анастасии Двиняниновой «Коллажи, графика 2014-2016 гг.».

Анастасия училась на факультете культурологии ТГУ, участвовала в нескольких коллективных выставках в ТГУ и СФ ГЦСИ. Выставляла свои работы на фестивале молодежной культуры STREET VISION. 

Работы, представленные на выставке, условно можно разделить на 3 типа. Основной стиль Анастасии — это мелкий полуавтоматический рисунок, тяготеющий к орнаментальности, в основе которого зашифрованы архетипические образы, сказочные анималистические персонажи, спиритуалистические сюжеты. Медитативный опыт в нём передается через плотное соседство наслаивающихся друг на друга образов. 

"Цветные" коллажи продолжают эту тенденцию — аляповатые образы масскультуры и современных атрибутов "хорошей жизни", плотные и мелкие, как бисер, находят друг на друга на пространстве листа, плотно примыкая, наслаиваясь, пестря своим поддельным блеском. 

Третья, связанная логически и сюжетно с двумя предыдущими, категория работ изображает отдельных персонажей сюрреалистического мира, выделяющихся на пространстве чистого белого листа, они выставлены на всеобщее обозрение как диковинные зверьки, как экспонаты кунсткамеры, которые не могут скрыться за вязью орнаментального ковра и вынуждены смотреть на зрителя так же пристально, как он — на них. 

Завороженное слежение взглядом, готовность в любой момент пойти вспять, раскрутить заново всю свободно организованную ассоциативную цепочку — правильный подход к восприятию выставки, обеспечивающий верный доступ к смыслам, заложенным в работах молодой художницы. 

Выставка откроется 26 ноября и будет работать до 10 декабря 2016г. 

График работы выставки: вт, чт, сб с 18.00 до 20.00.


Дата публикации: 26.11.2016

Нет актуальных сеансов