Утраты и обретения. Выставка икон

Возрастная категория: 18+

7 февраля в Мемориальном музее открылась выставка «Утраты и обретения», на которой представлены иконы из фондов Томского областного краеведческого музея. Выставка приурочена ко Дню памяти Новомученников и Исповедников Русской православной церкви, отмечавшейся 4 февраля.

В христианских церквях иконы составляли и продолжают составлять необходимую принадлежность к храму, а также служили и служат для домашнего культа верующих.

С установлением в 1917 году власти воинствующего атеизма религия как таковая и все её составляющие стала подвергаться преследованию и гонениям. Преследовались священники и верующие, закрывались и разрушались храмы, растаскивалась и уничтожалась церковная утварь, сжигали и подвергались надруганию церковные святыни, в том числе и иконы…

Коллекция икон Томского областного краеведческого музея начала формироваться с первых лет создания музея, начала 1920-х годов - периода начала массового закрытия в городе Томске домовых церквей, затем приходских церквей и кафедрального собора, разрушенного в начале 1930-х. Именно тогда благодаря сотрудникам музея под руководством его заведующего Михаила Бонифатиевича Шатилова удалось сохранить и спасти большое количество икон из закрываемых и разрушаемых храмов. Впоследствии коллекция пополнялась за счет передачи музею от жителей города и области.

Многие иконы из этой коллекции находились в плачевном состоянии и требовали реставрации. Реставрация была осуществлена сотрудниками отдела реставрации ТОКМ им. М.Б. Шатилова, после чего часть коллекции получила возможность впервые быть представлена для экспонирования.

На открытии выставки присутствовала старший научный сотрудник Томского областного художественного музея Ирина Евтихиева, которая поделилась своими знаниями о роли и месте иконы как таковой для христианского мира.


Дата публикации: 07.02.2017

Нет актуальных сеансов