Презентация книги «Реки печали»

Возрастная категория: 18+

14 марта в муниципальной библиотеке «Эврика» пройдёт презентация книги «Реки печали» в рамках проекта «Прощение и память». Мероприятие приурочено ко Дню православной книги.

В мероприятии примет участие священник Петропавловского собора г. Томска Андрей Самков – руководитель Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством.

О репрессированных жителях и спецпереселенцах сказано и написано немало. Людям, попавшим в колесо сталинских репрессий, посвящены книги и фильмы. Ради них задуман и реализуется проект «Прощение и память», авторами которого являются Валентина Михайловна Зарубина, Татьяна Ивановна Фёдорова и научный сотрудник Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» Севилле Руштыевна Кережджи-Оглы. В течение нескольких лет они вместе с учениками каргасокской школы исследовали берега реки Васюган и её притоков в Каргасокском районе в поисках брошенных посёлков репрессированных ссыльных. По материалам экспедиций её участники выпустили книгу «Реки печали», которая заняла призовые места сразу в двух конкурсах областного уровня – «Православная педагогическая инициатива» и «Нравственный подвиг учителя».

Авторы проекта расскажут собравшимся о том, как каргасокское учительство вместе с детьми школьного возраста изучает историю родного края, в частности – одну из самых страшных её страниц, связанных с политическими репрессиями 30-40-х годов прошлого века.


Дата публикации: 14.03.2017

Нет актуальных сеансов