Вечер памяти томских ученых Бориса и Михаила Троновых

Возрастная категория: 18+

4 апреля в муниципальной библиотеке «Сибирская» пройдёт вечер памяти томских ученых Бориса и Михаила Троновых под названием «Томск в судьбе братьев Троновых».

Братья Михаил и Борис Троновы – знаменитые учёные с мировым именем. Михаил сформировал советскую школу гляциологии, Борис связал свою жизнь с химией.

Братья Троновы известны не только своими успехами в науке, но и тем, что стали первыми восходителями на высочайшую вершину Сибири – гору Белуху. В городе Томске в микрорайоне Наука есть улица, названная именем братьев Троновых.

Борис посвятил свою жизнь органической химии. Им была создана крупная научная школа химиков-органиков. Результаты своих исследований Борис Владимирович стремился доводить до практического использования в народном хозяйстве. Портрет Б.В. Тронова размещен в портретной галерее «Профессора Томского университета».

Имя Михаила Владимировича вписано в историю ТГУ «золотыми буквами». Выпускник университета, крупный исследователь Горного Алтая, он не только открыл более половины всех известных алтайских ледников, но и создал свое научное направление, которое и сегодня успешно развивается в вузе.

Вечер памяти будет приурочен ещё и к 125-летию Михаила Тронова. Гостями вечера станут близкие родственники учёных, а также коллеги из университета.

Для всех желающих в этот день будет представлена книжная выставка о знаменитых братьях Троновых.


Дата публикации: 04.04.2017

Нет актуальных сеансов