Цикл тематических встреч «Беседы об архитектуре: культурное наследие и современное искусство»

Возрастная категория: 18+

Сибирский филиал ГЦСИ-РОСИЗО приглашает 19-20 июня на цикл тематических встреч «Беседы об архитектуре: культурное наследие и современное искусство». Приглашенный гость: Лев Масиель Санчес (Москва – Мехико), искусствовед, профессор Высшей школы экономики.

Тематическая встреча первая

«Сибирское барокко»: объект, предмет, опыт»

Наш эксперт занимается архитектурой Сибири XVIII в. более 15 лет (защитил диссертацию и опубликовал более десятка статей). Для знакомства с сибирскими храмами (18 век представлен в Сибири почти исключительно ими) он предпринял в 2001 г. длительное путешествие по азиатской России. С тех пор изменилось всё: и объекты исследования (большую часть из них отремонтировали и подвосстановили), их контекст (урбанистический и общекультурный) и сам автор. Сибирь всегда оставалась для него одной из важных отправных точек для размышлений об иных архитектурных традициях, иногда весьма от нее далеких. Изучение же остальной, несибирской архитектуры во многом оказывало обратное влияние и меняло представления об архитектуре сибирской. Наша беседа - попытка осмысления и архитектуры сибирских храмов и личного опыта взаимодействия с «сибирским барокко».

Тематическая встреча вторая

Бетонные привидения в джунглях и пустынях: архитектура тропического и субтропического модернизма

Российская культурная публика (пере)открывает для себя архитектуру модернизма лишь в последние десятилетия. Как и с другими стилями, знакомство с ним как правило ограничивается зданиями, построенными в СССР, Европе, в меньшей степени - США. Огромный пласт модернистской архитектуры, созданный вне этих территорий, оказывается вне поля внимания. Нашу беседу мы построим на материале натурной фотосъемки примерно полутора десятков объектов в Азии, Африке и Латинской Америке. Предлагаем поразмышлять как об идеях и визуальных ориентирах создателей неевропейского модернизма, так и о взаимодействии суровых форм преимущественно бетонной архитектуры с в общем-то чуждыми ей пространствами пустынь, джунглей и неевропейских городов.

Тематическая встреча третья

Магическая повседневность: Леонель Масиель и мексиканская живопись 2-й пол. ХХ в.

Леонель Масиель (р.1939) — один из выдающихся представителей фигуративизма в современной мексиканской живописи (неразрывно связанной с традициями архитектурного монументализма), любимый коллекционерами, но мало знакомый широкой публике и вовсе не известный исследователям. Мы поговорим об исключительно разнообразном по стилю и технике творчества художника, представленный в широком контексте развития мексиканской живописи 2-й пол. ХХ в., т.н. «поколения разрыва» — исключительно интересного периода, ознаменовавшегося отказом от традиций монументализма Риверы, Ороско и Сикейроса.

Вход свободный.

Куратор: Дмитрий Галкин.

Тел.для справок: 8 909 549 19 01.


Дата публикации: 19.06.2017

Нет актуальных сеансов