Сокровища Черной речки

Возрастная категория: 18+

Выставка «Сокровища Черной речки».

На выставке представлены уникальный медный котел и кинжал, найденные в 2016 году в районе деревни Чёрная речки, которые относятся ко временам кулайской культуры и использовались в ритуальных обрядах. Эти предметы занимали центральное место в святилище и могут о многом рассказать.

Святилище – место, где обитают духи и боги, проходят богослужения и ритуальные обряды. В святилище приходили просить помощи, благодати и прощение грехов у верховных существ, управляющих миром. Центральное место занимал котёл, имевший сакральное значение и являвший собой модель Вселенной. В сосуды складывали священные дары, выпрашивая у высших духов добра и изобилия. Древний обычай, так похожий на кулайский — приносить дары духам через котел на святилищах – до сих пор жив у селькупов.

Кроме того, своей формой котёл повторяет выгнутое магическое зеркало. Если внутренние стенки котла отполировать до зеркального блеска, то он способен так же хорошо, как и зеркало, преломлять лучи света, превращая их в поток магической силы. Считалось, что благодаря этому, вглядывающийся внутрь котла человек обретал уникальную возможность видеть будущее…

Подробности по тел.: 65-72-55.

Выставка будет работать до конца лета. 


Дата публикации: 21.07.2017

Нет актуальных сеансов