Не-лекция Дмитрия Галкина

Возрастная категория: 18+

Не-лекция Дмитрия Галкина в рамках программы «Оптика современного искусства».

Время в искусстве многолико и обнаруживает себя различными путями: застывает как прошлое, память, наследие или классика в музейных коллекциях, становясь темой, формой, вещью.

Сиюминутное, захваченное хэппенингом, оно становится актуальным или мерцает симулякром в условных временах и нарративах драматургии или визуальных образов. Оно как гравитация черной дыры затягивает в будущее, заставляя принять радикальный вызов авангарда…

У искусства времени так много, что оно начинает его производить в виде исторических образов и следов прошлого или же переживаний настоящего. Многоликое время искусства всегда свидетельствует о культуре как сосуществовании времен.

Мы обратимся лишь к некоторым аспектам времени современного искусства и категориям, в которых интересно понять и осмыслить то, что в своем именовании указывает на базовый темпоральный признак – современность.

Мы обсудим вторжение времени в искусство через незавершенность черновика, институциональные контексты, эстетику реального времени и магию повторения.

Мы попытаемся понять, как в координатах времени, материала, авторства и толкования возникает напряжение, превращающее, по большому счету, все современное искусство в черновик и динамическую креативную среду «черновой отделки» - перехода из транзитного состояния черновика в (полу)завершенное состояние арт-объекта.

Вход бесплатный, но необходима регистрация на почту (указать дату экскурсии, ФИО, контактный телефон): kuklina_1993@bk.ru

Иллюстрация: работа Урса Фишера "Бруно и Йойо". Выставка "Маленький топор" в МСИ "Гараж" (10.06. - 21.08.2016). 
Автор фото: Дмитрий Галкин


Дата публикации: 25.08.2017

Нет актуальных сеансов