Гастроли Рязанского театра драмы: Машенька

Возрастная категория: 18+

Пьеса о любви в двух частях

Автор: В. Набоков

Режиссер: засл. арт. РФ Сергей Виноградов

Художник: Константин Розанов

Художник по костюмам: Янина Кремер

Балетмейстер: Светлана Виноградова

Действующие лица и исполнители:заслуженный артист России Александр Зайцев, заслуженный артист России Анатолий Конопицкий, Анастасия Бурмистрова, Светлана Воpонцова , Марианна Гордеева, Роман Горбачев, Мария Конониренко, Арсений Кудря, Марина Мясникова, Роман Пастухов

Продолжительность: 2ч. 45м.

Написано по мотивам русской прозы Владимира Набокова и основано на сюжете романа «Машенька». Действие происходит в Берлине в 1924 году, в пансионе русских эмигрантов.

Оказавшись в громоздкой берлинской квартире, герои пьесы как бы застряли в своих крошечных комнатках, зависли между утраченной прошлой и прелестной Россией и глухим, призрачным, тревожным будущим. Сосед главного героя в нетерпеливом ожидании приезда своей жены показывает ее фотографии. И вдруг тот узнает в ней свою любовь, девушку, которую он любил когда-то, и с которой в России осталась его душа, сердце и мечты.

Охватившие его воспоминания дают ему возможность прожить заново самые прекрасные и волнующие моменты их любви. Решенные хореографическими средствами, эти сцены прекрасным узором лягут на окружающую его жизнь. Режиссерское решение спектакля и выбор выразительных средств делают постановку первой попыткой вскрыть подлинную театральность набоковской прозы.

Театр – единственное место, где можно материализовать грезы, сливая их с повседневностью, и утверждать, что воображение реальнее яви. 

Основа стиля спектакля – синтетический театр, сочетающий музыку, городские берлинские шумы, балет и драматическую игру. Фортепианные композиции Стравинского, необычная балетная пластика и гипер-реалистическое существование героев юмор на грани репризности, и прорывы в подлинный трагизм людей, оставшихся без родины.

Гастроли проходят в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли 2017» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


Дата публикации: 03.11.2017

Нет актуальных сеансов