День памяти жертв политических репрессий

Возрастная категория: 18+

В городе Томске День памяти жертв политических репрессий 30 октября отметят чтением имен жертв коммунистического террора

Традиционно, начиная с 1992 года День памяти жертв политических репрессий 30 октября будет отмечаться в городе Томске на базе Мемориального музея и сквера Памяти. 

30 октября 2017 года Мемориальный музей истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД» будет открыт для посетителей с 12:00 до 20:00 и будет работать БЕЗ ОПЛАТЫ ВХОДНЫХ БИЛЕТОВ. Посетители музея смогут познакомиться с его постоянной экспозицией, а также тематическими выставками «Сувениры из зоны» и «Музейный Томск в судьбах его репрессированных сотрудников».

С 17:00  до 20:00 в сквере Памяти рядом с музеем пройдут акции «Возвращение имен» и «Молитва памяти».

Второй год в Томске в этот день участники акции «Возвращение имен» в течение трех часов будут читать список с именами и фамилиями жертв политических репрессий на Томской земле.  

Традиционно в это время будут возлагаться цветы к памятникам в сквере Памяти, зажигаться поминальные свечи, читаться молитвы за упокой невинно убиенных в годы большевитского террора верующими разных конфессий и их священниками.

В 18:00 в Выставочном зале музея состоится презентация документального фильма, посвященного «Польской операции НКВД» 1937-38 гг. в СССР. Автор фильма – польский журналист Томаш Соммер, сьемки фильма проходили в Белоруссии, Украине, России (Москве и Томске).  


Дата публикации: 30.10.2017

Нет актуальных сеансов