Юбилейная выставка живописи Леонида Гузарова

Возрастная категория: 18+

Юбилейная выставка живописи Леонида Гузарова, посвящённая 70летию художника, начала свою работу в выставочном зале Дома учёных Академгородка 1 ноября. 

Художник работает, в основном, в жанре реалистического лирического пейзажа. Его творчество связано с родным городом Томском, а также с поселками и деревнями области. Леонид Николаевич родился в 1947 году в городе Томске, с юношеских лет увлекся рисованием, занимался в изостудиях. В 1970 году окончил факультет физического воспитания ТГПУ, работал учителем физкультуры в школе. В 1989 г. окончил ЗНУИ (г. Москва) по отделению станковой живописи и графики. Леонид Николаевич более 20 лет преподавал черчение и рисование.

Совершенствуясь как художник, он занимался в вечерней художественной школе, входил в клуб художников-любителей «Колорит» под руководством старейшего томского художника Василия Васильевича Черемина, который был для него не только учителем, но и другом. Художники организовывали совместные поездки и походы на этюды, такая многолетняя дружба дала замечательные результаты в творчестве.

Леонид Николаевич Гузаров – участник выставок с 1987 года, в том числе городских, областных, зональных, региональных. Его персональные выставки всегда имеют большой успех и постоянно пополняются новыми работами. Работы Гузарова хранятся в фондах Томского Областного Художественного музея, а также в частных коллекциях по всему миру. Картины художника, в основном, камерные, этюдные.

Излюбленные места для работы расположены недалеко от города – это с. Корнилово, с. Орловка, с. Коларово, п. Синий Утес, с. Киреевск. Все эти места знакомы томичам, но художник находит в них неисчерпаемые мотивы для вдохновения.

Между тем, художника привлекают и нетронутые уголки природы. Художник ездил на этюды в Верхнекетский район в селе Лисица. Творческие поездки на Алтай и в Красноярский край предоставили богатые впечатления для создания новых работ. Традиционные по композиции, насыщенные по цвету, лиричные работы подкупают своей искренностью.

Выставка живописных работ Гузарова позволит томичам и гостям города приобщиться к природе Сибири. В экспозицию вошло 25 работ, представляя в ретроспективе разные периоды творчества художника. Чистота цвета, насыщенность красок, душевный подход к своему творчеству обязательно должны найти отклик среди посетителей выставки.


Дата публикации: 01.11.2017

Нет актуальных сеансов