Микаэл Таривердиев

Возрастная категория: 18+

Второй концерт абонемента №16 «От симфонии до синематографа»

ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Главный дирижер и художественный руководитель Ярослав ТКАЛЕНКО

Солисты:
Екатерина КЛЕМЕНС и Вероника ЦАЙ (сопрано)
Вячеслав КЛИМЕНКО и Евгений ШТЕЙНМИЛЛЕР (баритон)

В программе: Моноопера «ОЖИДАНИЕ» (режиссер – Андрей КОЛЕМАСОВ) и музыка кино.

- В постановке «Ожидания» вы превзошли самого Покровского, - сказала Вера Таривердиева, жена маэстро Таривердиева, после премьеры монооперы в Томской филармонии, которая состоялась на сцене Большого концертного зала Филармонии 9 марта 2014 г. - Я видела много театральных постановок и концертных вариантов этой оперы. Почему-то все трактуют это произведение буквально, иногда даже примитивно. А оно вне времени. Томскому режиссеру Андрею Колемасову удалось театрализацией подчеркнуть глубочайший смысл поэзии и восхитительную музыку. Балет не мешает поэтическому и музыкальному контексту…

«Ожидание» — моноопера Микаэла Таривердиева по поэме Роберта Рождественского «Ожидание (монолог женщины)» (1982). Произведение было написано специально для Камерного театра Бориса Покровского «в расчете на уникальный талант Марии Лемешевой», солистки театра. Премьера состоялась в театре Покровского 26 октября 1985 года с М. Лемешевой в единственной роли. Она оставалась в этом театре ее единственной исполнительницей.

В опере действует один-единственный персонаж — «Она». Современная женщина, безмерно занятая проблемами, обязанностями и социальными функциями, возложенными на нее обществом, да и, по правде говоря, ею самой (в былом пылу эмансипации), приходит на свидание с любимым и ждет его под часами. Что творится у нее в душе за тридцать две минуты этого мучительного ожидания — от страстной горячности до уныния и почти отчаяния — все это рисует нам музыка Таривердиева с подкупающей простотой и правдивостью.

На сцене Филармонии «Ожидание» звучало несколько раз. По многочисленным просьбам зрителей концерт, первым отделением которого стает моноопера, состоится 30 ноября 2017 года.

Концерт проведет – Вера ТАРИВЕРДИЕВА.

Возрастное ограничение: 6+
Кассы: 51-59-56, 51-61-95
Возможны изменения


Дата публикации: 30.11.2017

Нет актуальных сеансов