Фестиваль актуального научного кино

Возрастная категория: 18+

С 11 по 22 декабря в пространстве совместной работы «Точка кипения — Томск» покажут документальные фильмы о науке и выдающихся открытиях.

Дни научного кино – это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино ФАНК. В рамках фестиваля зрители увидят лучшие полнометражные документальные фильмы о науке, технологиях, выдающихся открытиях, жизни великих ученых, созданные за последние пять лет. В программу Дней научного кино в Томске вошли фильмы, предоставленные Discovery Channel.

11 декабря — фильм «Москиты»

Режиссер: Су Ринард

Cтрана: США, 2017

Русская озвучка

Комары ежегодно убивают свыше 750 тысяч людей. По всему миру быстро растет количество отдельных вспышек лихорадки Зика, малярии, лихорадки Западного Нила, желтой лихорадки, чикунгуньи и денге. Узнайте, как это маленькое, но опасное существо подвергает миллиарды людей риску заражения смертельными инфекциями!

13 декабря — фильм «Да будет свет!»

Режиссер: Мила Аунг-Твин

Cтрана: Канада, Франция, Италия, Швейцария, США, 2017

Русская озвучка

В деревушке на юге Франции группа ученых-энтузиастов из 37 стран мира строит искусственную звезду. Мало кто знает, что эта идея впервые возникла на Сахалине в 50-е. Если сегодня она будет реализована, то может открыть путь человечеству к возобновляемой, дешевой и чистой энергии. А если нет — то станет одним из самых крупных научных и политических провалов за всю историю.

15 декабря — фильм «Артур Экер: модель сборки»

Режиссер: Кароль Ялоховски

Cтрана: Польша, 2017

Русские субтитры

В 1992 году юный математик и физик, Артур Экерт, изобрел уникальный вид квантовой криптографии. Его изобретение было идеальным шифром и поднимало вопросы свободы воли и выбора. Не смотря на то, что идея была досконально изучена, она по-прежнему кажется инновационной и сложной, как и ее автор. В фильме Артур Экер предстает в своем обычном рабочем окружении - лаборатория в Сингапуре.

18 декабря — фильм «Третья промышленная революция»

Режиссер: Эдди Моретти

Cтрана: США, 2017

Русская озвучка

Глобальная экономика находится в кризисе. Неспособность биосферы поглощать результаты человеческой деятельности вместе с истощением природных ресурсов, снижением продуктивности и растущей безработицей заставляет нас переосмысливать текущие экономические модели.

20 декабря — фильм «Жизнь с бактериями»

Режиссер: Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко

Cтрана: Россия, 2017

Андрей Шестаков, руководитель лаборатории микробной биотехнологии МГУ. Летом он вместе с командой, колесит по всей стране, от Кавказа до Белого моря, с целью найти и испытать, полезных для человека микробов. Но, главная детективная история ждет его в Москве, в лаборатории МГУ.

22 декабря — фильм «Джулиан Барбур: сон основы»

Режиссер: Кароль Ялоховски

Cтрана: Польша, 2016

Русские субтитры

Джулиан Барбур — независимый физик, историк наук, автор многочисленных научных трудов. Уже более тридцати лет он пытается «очистить» физику от ненужных понятий и инструментов. Один из таких инструментов - время. Барбур считает, что время не более чем иллюзия. В последние годы он работает над теорией, которая должна объяснить, почему и как мы ощущаем течение времени.

Начало всех сеансов в 18:30.

Вход бесплатный, но обязательна регистрация зарегистрироваться на сайте leader-id.ru


Дата публикации: 11.12.2017

Нет актуальных сеансов