Яшка. Спектакль-эскиз

Возрастная категория: 18+

В Томском областном краеведческом музее приступили к финальной части реализации  уникального  проекта "#Мария /Анна...".

Документальный спектакль, экскурсия, серия читок пьес, о жизни и судьбе Марии Бочкаревой и Анне Ивановой -  двух женщин, участниц Революции 1917 года, часть жизни которых  связана с Томском,  и экскурсионная программа по местам проживания героинь в нашем городе – «такого масштабного  исследования и последующего художественного воплощения этих персоналий не было ещё не только в Сибири, но и в России» - говорит автор проекта Алёна Шафер.  В течении года она поднимала архивные документы как в России, так и за  пределами страны. Нашлись потомки героинь. В результате Томские зрители увидят наиболее правдивую,  местами  противоречащую официальным источникам, историю героини Первой мировой войны Марии Бочкаревой. С 4 ноября уже состоится запуск экскурсионной программы проекта. 

Томичи и гости города смогут увидеть спектакль-эскиз по пьесе томского автора Геннадия Анкундинова "Яшка", это подготовительный этап проекта.  Отметим в проекте "#Мария /Анна..." принимают участие актёры сразу двух Томских театров.

В основу постановки легли последние дни жизни Марии Бочкаревой – первой в России женщины-офицера, создавшей в 1917 году "женские батальоны смерти".


Дата публикации: 20.01.2018

Нет актуальных сеансов