Реквием. Моцарт. Капелла Санкт-Петербурга

Возрастная категория: 18+

11 апреля 2018 года великую музыку исполнит Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга и Томский симфонический оркестр. 

Датой рождения капеллы принято считать 12 августа 1479 года, когда основанный великим князем Московским Иваном III хор Государевых певчих дьяков принимал участие в службе освящения Успенского собора, первого каменного храма Московского кремля. Певчие постоянно находились при государе, они участвовали в богослужениях, сопровождали государей при паломничестве, в гостевых визитах и военных походах, пели на торжественных приемах и обедах, при наречении на царство, в дни тезоименитств и крестин.

В 1701 году Петр I переименовал хор Государевых певчих дьяков в Придворный хор, который участвовал во всех музыкальных мероприятиях, проводившихся в Санкт-Петербурге. 15 октября 1763 года Придворный хор переименован Екатериной II в Императорскую придворную певческую капеллу.

Капелла была важнейшим источником музыкального просвещения в России, профессиональной школой, воспитавшей многие поколения дирижёров, композиторов, певцов и исполнителей на оркестровых инструментах. Многие годы жизни и творчества выдающихся музыкальных деятелей - Глинки, Римского-Корсакова, Балакирева, Бортнянского и других - были связаны с Капеллой.

После революции из структуры капеллы был выведен симфонический оркестр, ставший основой первой советской филармонии, а затем и школа (хоровое училище). Бывшие Придворные хор и оркестр продолжили активную концертную деятельность. В репертуар входили произведения Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Лядова, Рахманинова, народные и революционные песни.

В 1922 году хор был выделен в самостоятельную организацию, и весь учебно-производственный комплекс, состоящий из хора, хорового техникума и хоровой школы, переименован в Государственную капеллу. В октябре 1922 года она переименовывается в Академическую капеллу. 

В 1974 году Капеллу возглавил её воспитанник Владислав Чернушенко. Под его руководством возрождается мировая слава знаменитого русского хора, возвращается в концертную жизнь страны громадного пласта русской духовной музыки, долгое время находившейся под запретом. Вновь зазвучали духовные произведения Гречанинова, Бортнянского, Чайковского, Архангельского, Чеснокова, Березовского, Веделя.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Дирижер Илья ДЕРБИЛОВ

ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Главный дирижер и художественный руководитель Ярослав ТКАЛЕНКО

Возрастная категория: 12+

Кассы: 51-59-56, 51-61-95.
Коллективные заявки: 51-44-69.
Возможны изменения


Дата публикации: 11.04.2018

Нет актуальных сеансов