Александр Елисеев. Живопись. Графика. К 100-летию художника

Возрастная категория: 18+

В Томском художественном музее стартует выставка к 100-летию со дня рождения замечательного томского художника, увлеченного и щедрого человека, фронтовика Александра Елисеева. Художественный музей представит работы мастера из своих фондов, из частных коллекций, большая часть картин предоставлена семьей художника.

Цена билета в рабочие дни:

Взрослый - 100 рублей;
Льготный - 70 рублей;
Детский - 50 рублей.

Александр Дмитриевич родился в 1918 году в селе Калтай. Вся его творческая жизнь  связана с Сибирью. Прежде чем стать художником прошел большую школу жизни: с 1938 по 1946 год служил на Тихом океане, в 1946 году возвратился в Томск, где начал работать в Художественном фонде. Александр Дмитриевич работал и учился одновременно, много времени уделяя занятиям в студии при Художественном фонде, постоянно совершенствуя свое мастерство. В этот период большое влияние на него оказал художник В. Г. Гроховский, которого Александр Дмитриевич считал своим учителем. Работы А. Д. Елисеева регулярно демонстрировались на областных художественных выставках.

Пейзаж очень рано сделался мобильным жанром живописца. Призвание пейзажиста не было случайным. Александр Дмитриевич был  страстным любителем природы, неутомимым путешественником, охотником, рыболовом. Почти все свои произведения создал на основе многочисленных этюдов, написанных во время прогулок, многие из которых затем выросли в картины. Произведения художника камерные по характеру. В небольших по размерам картинах – знакомые нам с детства места: восход солнца на Томи, молчаливые сумерки в окрестностях Томска, здание мединститута с прилегающим к нему сквером.

Особенностью своего творческого метода Александр Дмитриевич определил словами: «Главное для меня передать состояние конкретной картины природы, а также эмоциональное состояние и настроение, без которого невозможно настоящее переживание природы, а манера письма должна быть органична этой задаче».

Выставка работает до 20 мая.

Справки по телефону: 51-41-06.


Дата публикации: 20.04.2018

Нет актуальных сеансов