Фестиваль графического дизайна, шрифта и типографики «Типомания.Томск»

Возрастная категория: 18+

С 10 мая по 5 июня в Томске впервые пройдет фестиваль графического дизайна, шрифта и типографики «Типомания.Томск». Мероприятия фестиваля проводят Институт искусств и культуры Томского государственного университета совместно с Сибирским филиалом Государственного центра современного искусства (в составе Росизо).

Фестиваль станет региональной площадкой международного фестиваля «Типомания» и состоится в Томске благодаря поддержке руководителя большой «Типомании» Александра Васина (www.vasin.ru) и швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».

Фестиваль посвящен современным достижениям и экспериментам в области типографики — искусство работы со шрифтом. Большая «Типомания» в Москве (typomania.ru) — крупнейший дизайнерский форум в России — ежегодно (с 2012 года) собирает профессионалов со всего мира. Его главный герой — шрифт! Шрифт не только как носитель информации, а как образ, структура, культурный код и целая философия. «Типомания.Томск» ждет гостей-дизайнеров из Москвы и Швейцарии — родины большого типографского стиля.

С 10 мая по 5 июня в Центре культуры ТГУ будет работать выставка «Типомания.Томск: современный швейцарский плакат». Авторы работ — швейцарские дизайнеры Людовик Балланд, Иван Вайс, Михаэль Крейнбюль (Johnson/Kingston), Эрик Брехбюль (Mixer).

10-11 мая основатель «Типоманиии» Александр Васин проведет в Томске лекции и мастер-класс, а в начале июня томичей ждут встречи с героями современного дизайна из Швейцарии — Людовиком Балландом, Иваном Вайсом и Михаэлем Крейнбюлем (Johnson/Kingston), Эриком Брехбюлем (Miser).

Кураторы фестиваля: Александр Васин (Москва), Дмитрий Галкин (Томск)

Контакты: +7 909 549 19 01 (Анастасия).

Мероприятия фестиваля

10 мая - 5 июня – выставка «Типомания. Томск: современный швейцарский плакат» работает в Центре культуры ТГУ

Адрес: пр. Ленина 36. Вход свободный

1 июня - 16.00 - экскурсия по выставке «Типомания. Томск: современный швейцарский плакат» с авторами - швейцарскими дизайнерами Людовиком Балландом, Иваном Вайсом, Михаэлем Крейнбюлем, Эриком Брехбюлем (Mixer)

Адрес: пр. Ленина 36, Центр культуры ТГУ (центр. вход Главного корпус)

Вход свободный.

2 июня - 16.00 - «Что происходит в современном дизайне?» творческая встреча с дизайнерами - Людовиком Балландом, Иваном Вайсом и Михаэлем Крейнбюлем (Johnson/Kingston), Эриком Брехбюлем (Mixer)

Модератор - Дмитрий Галкин

17.00 - лекция Людовика Баллада и презентация его книги «American reader at home»

Адрес: пр. Ленина 26, пространство коллективной работы «Точка кипения».

3 июня - 16.00 - лекция «Плакат как процесс» - Эрик Брехбюль (Mixer)

17.00 - лекция «Если у тебя есть молоток, все будет казаться гвоздями» - Иван Вайс и Михаэль Крейнбюль (Johnson/Kingston)

18.30 - Заключительная дискуссия

Иван Вайс и Михаэль Крейнбюль (Johnson/Kingston),

Эрик Брехбюль (Mixer)

Модератор - Дмитрий Галкин

Адрес: пр.Ленина 26, пространство коллективной работы «Точка кипения»

Необходима регистрация на сайте на мероприятия, проходящие в Точке кипения:

https://leader-id.ru/event/9172/
https://leader-id.ru/event/9173/


Дата публикации: 10.05.2018

Нет актуальных сеансов