IV фестиваль «ЭкоЭтно»

Возрастная категория: 18+

В парке «Околица» на более чем десяти площадках развернутся фестивальные мероприятия «ЭкоЭтно».

На площадке «Экотехнологии. Вторичная переработка материалов» томские компании представят товары, полученные из вторсырья: резиновую крошку и травмобезопасное резиновое покрытие, пеллеты, переработанные нефтепродукты, гранулы, получаемые после переработки отходов пластмасс.

Отдельным событием фестиваля станет межрегиональный конкурс-фестиваль экологических агитбригад «Сохраним природу вместе». В этом году он будет проходить во второй раз. Тема конкурса  «Отходы — больше, чем мусор…». На конкурс подали заявки десять команд школьников и студентов из Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Самыми юными конкурсантами станут воспитанники детского сада № 89 города Томска.

В рамках «ЭкоЭтно» состоится открытие экологической тропы в парке «Околица» и экскурсия, который включает пять станций, посвященных растениям парка, деревьям кедру и березе, обитающим на территории парка птицам, а также муравьям и их дому — муравейнику.

На интерактивной площадке «Томское заповедное» гостям представят экспозиции «Красная книга Томской области» и «Особо охраняемые природные территории Томской области». На выставке биотехнических сооружений можно увидеть солонцы для лосей и косуль, галечники для глухарей.

Гости из Кемеровской области представят фотовыставку, представляющую природу заповедника «Кузнецкий Алатау».

На площадке «Музейная» передвижной Музей кедра развернет выставку «Томск — столица кедра». На выставке будут представлены изделия мастеров из Томска и Асина. Студенты ТГУ проведут для детей тематическую интерактивную игру.

В «Городе мастеров» будут представлены актуальные образцы экоискусства из дерева, глины и металла, пройдут мастер-классы. На площадке «Этномир» национальные объединения расскажут о традиционном природопользовании, организуют национальные забавы и предложат блюда родной кухни.

Почетный консул Кыргызской Республики в Томской области Рустам Абдуманапов  откроет киргизскую юрту и презентует III Всемирные игры кочевников, которые пройдут в сентябре этого года в республике. О культуре традиционного природопользования и быте своих предков расскажут представители коренных малочисленных народов Cевера из Верхнекетского и Колпашевского районов. 

На площадке «Экология души и тела» гости смогут познакомиться с оздоровительными техниками и поучаствовать в занятиях цигун и ушу, научиться самомассажу, увидеть показ моделей энергосберегающего русского платья и поводить хороводы. А также поучаствовать в мастер-классе по пошиву экоплатья в русском стиле.

Более 20 мастер-классов, эковикторины, игры народов Сибири подготовлены на площадке «Знаю.Умею.Сохраняю». На площадке, организованной Студенческим корпусом спасателей ТПУ, пройдет мастер-класс по оказанию первой помощи. Все желающие смогут получить навыки спасения на воде, познакомиться с альпинистским снаряжением и освоить азы альпподготовки.

На концертной площадке  фестиваля выступят ведущие коллективы области с творческими номерами, объединенными темой «В гармонии с природой в мире и согласии».

Вход на фестиваль в парк «Околица» свободный. Каждый час, с 11 часов, от остановки «Лагерный сад» и в обратную сторону будет ходить автобус.


Дата публикации: 16.06.2018

Нет актуальных сеансов