Лейтенант с острова Инишмор

Возрастная категория: 18+

Антитеррористическая комедия

Автор: Мартин МакДонах

Режиссер: Павел Зобнин

Действующие лица и исполнители:

Донни – Алексей Мишагин
Дейви – Игорь Савиных
Падрайк – Владимир Хворонов
Мейрид – Аполлинария Мусинова
Джеймс – Алексей Шитиков
Кристи – Заслуженный артист Республики Бурятия Всеволод Трунов
Брендан – Кирилл Фриц
Джоуи – Олег Стрелец
Продолжительность:
1ч. 30м.
 

"Лейтенант с острова Инишмор" - это уморительная черная комедия. Ее сочинил ирландец Мартин МакДонах, кинорежиссер и один из самых популярных в России драматургов. Его пьесы идут почти во всех городах, а в Томском ТЮЗе когда-то шел спектакль "Калека с острова Инишмаан". Он принес театру призы серьезных фестивалей и был любим публикой. "Лейтенант с острова Инишмор" зрителей тоже впечатлил сразу – эскиз режиссера Павла Зобнина впервые представили прошлой осенью на театрально-драматургической лаборатории "Рупор". Тогда же и решили, что эскиз непременно должен превратиться в спектакль. 

Павел Зобнин определил жанр постановки как "антитеррористическая комедия". Падрайк, один из главных героев истории, безгранично любит Родину и своего кота, что не мешает ему быть фанатиком и террористом. В свободолюбивой Ирландии, постоянно ведущей борьбу за независимость, в пьесе увидели пародию на святое и на МакДонаха обиделись. 

Известный театровед и переводчик МакДонаха Павел Руднев считает, что драматург выбрал такую смелую тему, желая поднять такие вопросы: "Все ли средства хороши, стоит ли продолжать действовать в том же духе? Выдерживают ли границы современного мира такой способ борьбы? Что дает насилие и так уж ли важна территориальная принадлежность для состояния духа конкретного человека?". 

Вопросы серьезные, но не ждите в спектакле возвышенных монологов на важные темы. Время для размышлений придет после просмотра. Действие в "Лейтенанте с острова Инишмор" разворачивается стремительно, захватывает мгновенно и увлекает своим абсурдом, непредсказуемостью, страшными, но нелепыми и смешными ситуациями. И смотрят ее зрители в необычных условиях. Публика располагается на большой сцене, актеры захватывают все пространство – и сцену, и подвал, и зал, и балконы.


Дата публикации: 25.10.2018

Нет актуальных сеансов