Творческие встречи с Егором Ларичевым

Возрастная категория: 18+

Сибирский филиал Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и Томский областной краеведческий музей им М. Б. Шатилова приглашают на творческие встречи с куратором выставки «Экспресс-панорама: Архитектура свободы. От первой сибирской утопии до "бумажной архитектуры"» - Егором Ларичевым (Москва).

15 ноября 18.30

Встреча #1. Бесплатный образовательный семинар: «Современные подходы к кураторской деятельности». Встреча с московским экспертом-куратором будет посвящена разбору кейса выставки о современном искусстве в пространстве традиционного музея (в экспозициях Томского областного краеведческого музея). На примере истории утопического мышления в Сибири ХХ века и через призму фигуры Алексея Гастева, будет описана технологии, подходы и практики, которые позволят развернуть современную и актуальную выставочную и другие виды культурной детальности в пространствах городов и музеев, а так же обустраивать востребованные формы работы с аудиториями. На встречу приглашены современные томские художники, участвовавшие в выставочной программе «Артефакты Грядущего. Сверхсовременное искусство Сибири» в рамках книжной ярмарки «КРЯКК 2018» (Красноярск).

Место проведения: Томский областной краеведческий музей им. М.Б.Шатилова, пр-т Ленина, д. 75, служебный корпус.

16 ноября 18.30

Встреча #2. Syndicate: радикальная музеология, мифотворчество и просвещение. Рассказ о проектах этого года, которые придуманы, а иногда и воплощены неформальным творческим объединением Syndicate* (Москва, Сатка, Канск, Красноярск, Владивосток).

Syndicate* – это мультидисциплинарное творческое объединение, состоящее из архитекторов, дизайнеров, критиков, художников, экспозиционеров с открытым членским составом. Главная цель синдиката – в создании синтетических междисциплинарных проектов, стирающих границы между традиционной архитектурой и классической урбанистикой, между предметным дизайном и дизайном интерьера, между типографикой и графикой.

Егор Ларичев – куратор, экспозиционер, приглашенный эксперт по созданию постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа (Москва). Куратор выставочной программы музея «Магнезит» (Сатка). Куратор выставочной программы ярмарки КРЯКК-2018. В прошлом – метафизический партнер архитектурного бюро «КОНТОРА». Партнер архитектурно-художественного объединения SYNDICATE.

16+

Вход бесплатный, но необходима регистрация: https://sibirskiy-filial-gtssi-ro.timepad.ru/event/849398/

Тел. для справок: +7-909-549-19-017; (3822) 51-29-35.


Дата публикации: 15.11.2018

Нет актуальных сеансов