Никита Мндоянц

Возрастная категория: 18+

Ученик Николая Петрова и Александра Чайковского сыграет в Томске

Второй концерт филармонического абонемента «Steinway-вечера» откроет томской публике Никиту Мндоянца, восходящую звезду русского пианизма.

Он родился в семье музыкантов. Первым учителем был отец – пианист и педагог Александр Мндоянц. В Московской государственной консерватории Никита учился в классе народного артиста СССР Николая Петрова. Основы композиции ему преподавали Александр Чайковский и Татьяна Чудова.

Путь к признанию Никиты Мндоянца лежит через труд и победы на самых престижных конкурсах: Международного конкурса пианистов в Кливленде (США) (2016), Международного конкурса пианистов имени И. Я. Падеревского в Польше (2007) и Международного конкурса им. Вэна Клайберна в США (2013). 

Впервые о нем заговорили как о музыкальном вундеркинде в 1998 году, когда он сыграл свой первый сольный концерт в Хельсинки в знаменитом зале Академии им. Я. Сибелиуса. Концерт был записан и издан на диске фирмой «Vista Vera». Солисту в ту пору было 9 лет. Немецкий режиссер И. Лангеман сделала его одним из героев двух документальных лет «Русские вундеркинды» (2000) и «Конкуренты» (2009).

Тихон Хренников называл молодого композитора, вступившего в Союз композиторов в 23 года, «подлинным бриллиантом» и отмечал, что Никита Мндоянц «обладает редчайшим сочетанием творческого и исполнительского дарований. Его нынешние успехи позволяют надеяться, что со временем он станет крупнейшей фигурой, достойно представляющей всю нашу композиторскую и исполнительскую культуру для всего мира».

В программе:

I отделение
Й. Гайдн. Соната ми мажор, Hob. XVI № 31 в 3-х частях
Л. ван Бетховен. Соната № 32 до минор в 2-х частях

II отделение
Н. Мндоянц. Интермеццо 
И. Брамс. Соната № 3 фа минор в 4-х частях

Возрастная категория: 12+

Кассы: 51-59-56, 51-61-95
Коллективные заявки: 51-44-69

Возможны изменения


Дата публикации: 16.12.2018

Нет актуальных сеансов