Нимфа у фонтана ушла — Наташа Юдина

Возрастная категория: 18+

Выставка продолжает проект Наташи Юдиной под общим названием «Сибирские Сибирские Сны». Наташа Юдина – яркий представитель сибирского романтического концептуализма. Художница ставит вопрос, какое искусство может зародиться в брутальной Сибири, вдали от большой истории искусств и в условиях белого культурного вакуума. В своих работах автор помещает классические образцы искусства в сибирскую окантовку: в меха, в снега, в тайгу. Игра образов в ее искусстве строится на границе опасности и уюта, жестокости и заботы. С одной стороны, леденящая белизна отчужденных сибирских пространств и заснеженных ландшафтов, а с другой – укутывание в шкуры, утепление мехом. Сам акт укутывания в мех, обшивание мехом – это прямой, непосредственный, тактильный, рукотворный, чувственный контакт с материалом.

По словам автора «Художественное познание – философское, умозрительное, концептуальное, это, прежде всего, познание воображающее, изобразительное. И в истоке своем оно принадлежит к тому же порядку, что и сновидение! Оно порождает вымыслы, грёзы. И эти грёзы выставки «Нимфа у фонтана ушла» закодированы в брутальной истории Сибири. Это драматический мотив холодной зимы и долгой зимней спячки. Сновидением замещается вся драма Сибири, приглашая зрителя разделить метафорическую постель под названием «Страшные Сибирские Сны» под белым снежным пуховиком элегии забвения».

Лукия Мурина, художник, искусствовед: «Для меня каждый новый проект Наташи Юдиной важное событие в мире сибирского современного искусства. Может показаться парадоксальным, но Наташа – это художник, который на своем месте. Именно здесь, в Сибири, она создает искусство. Наташа деликатно, без какого-либо пафоса и конъюнктуры мифологизирует Сибирь».

Наташа Юдина. Училась в Томском Государственном Университете на отделении изобразительного искусства. В 2008 году окончила курсы Института Проблем Современного Искусства в Москве.


Дата публикации: 19.01.2019

Нет актуальных сеансов