В Новосибирске на площади перед Монументом Славы был дан старт первых в этом сезоне легкоатлетических соревнований "Твой километр планеты — Кубок Славы"

Соревнования были организованы и проведены управлением физической культуры и спорта мэрии Новосибирска, администрацией Ленинского района и Дирекцией Сибирского фестиваля бега. За четыре года существования эти весенние старты полюбились многим жителям Новосибирска и области. С момента возникновения они органично вошли в спортивную жизнь нашего города. В этом году в соревнованиях приняло участие около 5000 человек. Трасса соревнований проходила по улице Станиславского (от парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова до площади Станиславского), а любители бега смогли показать свои способности на дистанциях 2014 метров, 5 и 10 км. Вместе с новосибирцами на различные дистанции вышли представители Черепаново, Краснообска, Искитима, Бердска, Оби, Барнаула, Новоалтайска, Кемерово, Киселевска, Мариинска и других городов. Соревнования обслуживались судейской бригадой во главе с главным судьей соревнований – мастером спорта международного класса Сергеем Владимировичем Седовым. Кроме известных спортсменов и политиков в торжественной церемонии открытия соревнований принимали участие ветераны Великой Отечественной Войны. Они почтили память всем погибшим и возложили цветы к Монументу Славы. Тем временем на улице Станиславского прошел торжественный парад участников соревнований. Тысячи ребят прошагали мимо сцены под своими знаменами и построились для приветственного слова. По сложившейся традиции командовал парадом заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион по легкой атлетики – Андрей Борисович Перлов. Первыми на дистанции 2014 метров стартовали девочки 1994 года рождения и моложе. Следом за ними стартовали мальчишки. Победители первых двух забегов определились практически сразу. У девочек первое место с результатом 7.10 заняла Марта Эрке — ученица школы № 54 г. Новосибирска. Среди мальчиков победителем стал Дмитрий Серышев из Черепаново. Его результат составил 6.51.9. Впервые в забеге на 2014 метров среди мальчиков 1994 года рождения и моложе приняли участие два слепых ребенка из детского центра «Интеграция». За долго до соревнований с ними занимались опытные тренеры и психологи. Во время забега 6 летним Артему и Денису помогали два их старших товарища. Ребята уверенно пробежали всю дистанцию и в конце забега чувствовали себя хорошо. Следом за младшими школьниками на этой же дистанции стартовали девушки и юноши 1991-1993 годов рождения. Здесь, как и прошлые годы особенно остро чувствовалась борьба двух школ — 54 и 10. В итоге лидером в забеге юношей стал Александр Шпак из школы № 54. Его результат составил 5.58.5. У девушек с результатом 6.41.2 первое место заняла Елена Яркова - ученица школы № 65. Гимназия № 10 в этом году немного сдала свои позиции. Представительница этой гимназии заняла только четвертое место. Самой многочисленной и разновозрастной стала дистанция 2014 метров для всех желающих. Возраст участников этого забега колебался от 18,5 до 80 лет. Именно здесь участвовало максимальное количество спортсменов и любителей бега из Ленинского, Кировского, Дзержинского, Заельцовского, Калининского, Центрального, Октябрьского, Железнодорожного и даже Первомайского и Советского районов города. Всего около 1500 человек. Победителями этого забега стали представители НГПУ: Римма Антипина (6.12.2) и Руслан Сухин (5.43.2). Между тем самая упорная и интересная борьба развернулась на более длинных дистанциях. Представительницы прекрасного пола выступили на дистанции 5000 метров. Здесь можно было увидеть сильнейших и самых известных в легкоатлетическом сообществе спортсменок: Ольгу Глок, Ларису Зюзько, Ольгу Делеске, Анжелу Багиру (Плисову). Именно среди них разыгралась не шуточная борьба за победу. В итоге, с результатом 00.17.05 первой пришла к финишу Ольга Глок. Следом за ней финишировала Лариса Зюзько (00.17.19). Третьей стала Ольга Делеске (00.18.24). У мужчин на дистанции 10000 метров победителем стал спортсмен из Искитима Алексей Соболев. Он показал самое лучшее время — 00.32.48. Следом за ним с небольшим отрывом финишировал Олег Радченко (00.32.51). Третьим пришел к финишу наш гость из Барнаула Михаил Виноградов (00.33.05). Победители и призеры на каждой из дистанций, а также в своих возрастных категориях на дистанциях 5000 и 10000 метров были награждены медалями, дипломами и памятными подарками от организаторов и спонсоров соревнований. Абсолютные победители на дистанциях 2014 метров, 5000 и 10000 метров получили в награду главные трофеи соревнований — специальные «Кубки Славы», учрежденные управлением физической культуры и спорта мэрии Новосибирска. По количеству участников из общей массы бегунов особенно выделялись: ученики школы № 188, представители ООО «Вымпелком» - сотового оператора «Билайн» и представители МУДО «Спортивный город» во главе с генеральным директором Владимиром Александровичем Бочкаревым. Самым взрослым участником соревнований стал Николай Смирнов (1928 г.р.). Самой опытной – постоянная участница всех забегов, проводимых Дирекцией Сибирского фестиваля бега, Евдокия Кузьмина из Новосибирска (1928 г.р.). Самыми юными участницами соревнований стали Инна Мархель и Ксения Козловская (2003 г.р.) из детского дома «Сибирячок», а среди мальчиков - Артем Коновалов и Денис Деканов (2002 г. р.) из детского центра «Интеграция». В рамках спортивного мероприятия была организована большая культурная программа для участников и зрителей соревнований. На сцене выступали лучшие творческие коллективы, проводились веселые конкурсы с призами и подарками. Уже в четвертый раз на соревнованиях была проведена пэйнтбольная эстафета, в которой приняли участие 23 взрослых и 16 детских команд. Многие участники приезжали заранее и выстраивались в огромную очередь для того, чтобы успеть зарегистрироваться именно сюда. В этом году соревнования прошли на самом высоком профессиональном уровне, но не обошлось и без сюрпризов. Главный сюрприз нам преподнесла погода. За два дня до стартов было очень холодно и шел снег. Но вот в день стартов темпиратура достигла + 9 Сº + 11 Сº. Может быть это стало одним из основных факторов, который повлиял на количество желающих принять участие в первых стартах нового легкоатлетического сезона. Тем не менее с каждым годом прослеживается тенденция уверенного прироста количества спортсменов и просто любителей весенних легкоатлетических забегов. Это говорит о том, что в нашем городе возрождаются спортивные традиции, подрастает новое поколение любителей спорта. Легкоатлетический сезон только начался и впереди много новых стартов. Мы будем ждать всех кто любит бег на наших дистанциях и, в первую очередь, на Сибирском фестивале бега — XI полумарафоне Александра Раевича, который состоится 13 сентября 2008 года как обычно на площади имени В.И.Ленина.!cut