Прошли очередные старты большого туристского марафона "Томская кругосветка"

В прошедшие праздники 120 томичей, увлеченных туризмом, стартовали из деревни Варюхино (Кемеровской области). Им предстояло обнаружить 23 контрольных пункта и добраться через леса Обь-Томского междуречья до деревни Кандинка. Маршрут двенадцатой «Томской кругосветки» команды одолели за 40 часов непрерывной приключенческой гонки. По словам организаторов, а ими выступили департамент социальной политики администрации города и Томская федерация спортивного туризма, из Варюхино стартовало 25 команд. Все участники были разбиты на три квалификационные группы: новички «Медведи», те, кто уже участвовал в марафоне «Лоси» и «Суперлоси». Поскольку объективно опыт команд был различный, то судьи выжидали стартовавшие команды на промежуточном финише в деревне Госконюшня и в школе Кандинки не менее суток. Лидерами приключенческой гонки стали следующие команды. В категории «Медведи» все призовые места из десятка команд заняли команды клуба «Амазонки» Томского политехнического университета. Среди спортсменов на этот раз первое место заняла команда северского турклуба «Янтарь» (под руководством Сергея Долгополова), второе место у команды из городского клуба города Юрга (Агапов Александр), третье – у команды клуба ТПУ «Амазонки» (руководитель Антон Хренков). На самой сложной и длинной дистанции в категории «Суперлоси» первое место у сборной команды из города Новосибирска (руководитель Ксения Коробчевская), второе – у клуба «Берендеи» Томского государственного университета, третье – у томской команды «Наша гавань» (руководитель Андрей Трофимов). Каждая команда выбрала свою «Дозу экстрима». Маршрут поиска и выполнения заданий на этапах составил у разных команд от 50 до 100 км за три дня.!cut