Валерия представила новую концертную программу "Нежность моя" в Томске

Южно-Сахалинск, Находка, Владивосток… За сибирскими городами следует Урал: Пермь, Челябинск, Екатеринбург… А затем ее приезда ждет и Германия. Томск в этом гастрольном списке оказался шестым городом, который посетила Валерия со своей новой программой "Нежность моя".

Билеты на концерт, несмотря на достаточно высокую для нашего города цену - 1000-1500 рублей - были раскуплены задолго до назначенной даты выступления, 7 февраля.

С цветами и подарками томичи, кто парами, а кто в одиночку, приехали в БКЗ задолго до представления и ожидали его начала в холле. Однако выход народной артистки Валерии на томскую сцену задержался на 35 минут - в связи с ее поздним прибытием в город. Поклонники не очень обрадовались этому обстоятельству, а кто-то даже устроил из этого настоящий скандал - но, несмотря на это, концерт все-таки состоялся и прошел «на ура». Хрупкая женщина в белом блестящем платье и ярких сверкающих туфлях завела зал буквально с первых секунд.

ПРО АТМОСФЕРУ 

Надпись на плакате - «100% живой звук» полностью соответствовала действительности. По словам Валерии, чтобы провести концерт «в живую», нужно прикладывать массу усилий: беречь голос, ухаживать за ним, вести здоровый образ жизни, а также любить свою работу. Однако певица покорила томичей не только голосом. Для того, чтобы обеспечить великолепное звучание программы, она привезла с собой чуть ли не целый оркестр исполнителей: барабанщика, клавишника, басиста, гитариста... Со сцены БКЗ  звучали и уже любимые публикой старые, и совсем новые хиты, такие как: "Нежность моя", "Часики", "Маленький самолет", "Отпусти меня" и другие.

Кстати сказать, певица внимательно относится к своим авторским правам, а потому на концерте была запрещена любая фото- и видео- съемка без специальной договоренности с продюсером Валерии, Иосифом Пригожиным. И эти права тщательно защищала личная охрана артистки: шестеро специально привезенных охранников, которые сопровождают звезду в течение всей поездки. Они зорко отслеживали любые попытки несанкционированной съемки и выводили всех желающих поснимать из зала.

Концерт длился чуть больше полутора часов. Но зал не хотел отпускать звезду так просто - зрители дарили цветы, аплодировали и просили «спеть еще на «бис». Долго упрашивать не пришлось, Валерия поддалась на уговоры и исполнила пару песен еще раз. Однако на долгожданную автограф-сессию после концерта так и не вышла: за кулисами ее «выловили» журналисты, которые тоже жаждали общения со звездой.

Пока Валерия готовилась к пресс-конференции, корреспонденты толпились с камерами, диктофонами и блокнотами в коридоре подле гримерной. Тут же персонал певицы упаковывал инструменты и вещи, связывался с организаторами концерта в Красноярске - это следующий город в гастрольном графике группы. Мимоходом пробегающие менеджеры то и дело просили кого-нибудь из прессы "сгонять на первый этаж за курицей". Желающих не нашлось – все пошли на долгожданное интервью с Валерией.

ПРО ОБЩЕНИЕ

Маленькая гримерка, в которой и проходило общение, была набита чемоданами, костюмами и косметикой. Валерия, широко улыбаясь, сидела в центре комнаты, а ее муж (и продюсер по совместительству) Иосиф Пригожин запускал журналистов «частями» и контролировал весь ход беседы:

- Добрый вечер, Валерия. Каковы ваши впечатления от концерта? И вообще, какова публика в Томске и в стране в целом?

- Сегодня было что-то невероятное. Зал был просто разгоряченный. Меня приняли просто отлично, и томская публика мне очень нравится. Не хочу сказать, что в других городах принимают как-то плохо. Везде здорово по-своему. Но сегодня прием был особенно теплый. Мне кажется, дело даже не в том, в каком городе ты выступаешь, а какие люди на концерт приходят. Бывало, что на одной площадке работаешь по 3 концерта в день. В такие моменты открывается второе дыхание, третье, и иногда двадцать пятое… И когда ты работаешь даже в таких условиях, все равно ни один концерт не похож на другой. Так же, как зрители и их реакция. Мне кажется, что все зависит от энергетического единения.

- Вы с детства хотели быть певицей, или это влияние родителей?

- Я росла в музыкальной семье. И с детства знала, что буду музыкантом, меня всегда тянуло к пению. Сами родители у меня не вокалисты и мечтали, чтобы я стала пианисткой. Но я стала эстрадной певицей и не жалею о своем выборе.

- Из-за плотного гастрольного графика, вы редко бываете дома. Как часто вам получается видеться с семьей? И воспитываете ли вы детей в чисто христианских традициях?

- Я стараюсь проводить со своей семьей как можно больше времени. Все свое свободное время посвящаю детям. А вообще, все православные, очень верующие: соблюдаем посты, ходим в церковь. Для меня это все очень серьезно. Дети прошли крещение и уже знают отрывки из Библии наизусть. В период, когда у меня нет концертов, мы ходим в церковь каждое воскресение. Правда, сейчас это удается гораздо реже.

- Вас крестили под именем Алла. Вы не думали о кармических последствиях смены имени?

- Я считаю, что смена имени абсолютно ничего не значит, совершенно. Я посоветовалась и с батюшкой и со всеми своими знакомыми. Для меня это не имеет значения. Мне комфортно, и я прекрасно уживаюсь с этими двумя именами. Однако, многие мои близкие и родные, люди из моего детства, до сих пор зовут меня Алла. Но для детей, мужа и друзей, я – Лера.

- Правда ли, что вы занимаетесь йогой? И как вы к этому пришли?


- Да, это правда. Я занимаюсь йогой около 2-х лет. Вообще, я всегда занималась фитнесом, покупала кассеты, программы и занималась. Мне это доставляет огромное удовольствие и поддерживает форму. Однако сейчас я выбрала йогу, потому что во время гастролей у меня нет возможности ходить в тренажерный зал, плавать, играть в теннис. Йога удобна. Помимо поддержания себя в форме, она носит еще и оздоровительный характер. Хотя для меня это не философия, это фитнес.

- Недавно, у вас появилась своя коллекция ювелирных украшений, кто-нибудь из знакомых на эстраде носит ваши изделия?

- Дело в том, что мы открыли свою линию совсем недавно, только в декабре месяце. И сейчас делаем первые шаги в этом направлении. Еще не все знают о том, что я выпускаю ювелирные украшения. Кстати, вчера мы открыли свой магазин в Красноярске. Хотели сегодня присмотреть место и в Томске, но не успели - поздно приехали.

- Вы в жюри конкурса Секрет успеха. Есть ли кто-нибудь, кто симпатичен лично вам? И есть ли в этом проекта особые таланты?

- Есть, конечно, и я думаю, что они дойдут до финала. В жюри у нас единодушие, хорошая команда подобралась. Если очевидно, что человек хорошо поет, умеет себя подать, донести песню, но не совсем совершенен, то мы все говорим «да». Потому что нас, как зрителей, настоящие бриллианты все-таки трогают. Издавать звуки могут многие. Я вот постоянно думаю: представляете, сколько каждый год выходит певцов из музучилищ, консерваторий… Просто целая армия поющих людей. Но хорошо петь недостаточно, чтобы пробиться. Мы пытаемся еще разглядеть искорку, и потому по-настоящему талантливые люди всегда симпатичны.

- Иосиф, а в проекте нет никого, кого бы вы хотели продвигать?

- Для меня пока нет. Прежде всего, для меня важна Валерия. Есть девушка не из проекта, которая мне интересна. Но мы с ней пошли другим путем, не через проект. А то, чем занимается Валерия, чисто телевизионный продукт, к которому я не имею ни малейшего отношения. Я там не являюсь ни номинальным продюсером, ни каким либо еще. Так что у меня нет даже права голоса, и тем более мне нельзя кого-то выбирать и раскручивать.

В заключение встречи с прессой, певица успела сфотографироваться с несколькими  местными изданиями и раздала желающим автографы. После чего, еле успев перекусить, вместе с супругом и свитой умчалась на вокзал – покорять теперь уже Красноярск...

Текст: Евгения Швецова

Фото смотрите здесь