В Краеведческом музее открылась выставка, посвященная деятельности Льва Толстого

В рамках года, посвящённого деятельности Л.Н. Толстого, Томский областной краеведческий музей совместно с Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна» презентуют выставочный проект «Война и мир. Ясная Поляна – Томск».

На выставке представлены документы, рукописи, личные вещи великого русского писателя. Особый интерес зрителей вызывают костюмы эпохи Отечественной войны 1812 года.!cut Авторы проекта раскрывают секреты сюжета и историю создания знаменитого романа-эпопеи «Война и мир», а также неизвестную для многих страницу истории культуры нашего города, «военную тайну» томской библиотеки, - эвакуацию фонда Л.Н.Толстого в Научную библиотеку ТГУ. 

Проект рассчитан на самый широкий круг посетителей и дает дополнительные возможности обратить внимание общества на непреходящие ценности – величие русского языка и литературы. Знакомство с коллекциями, представленными на выставке, способствует развитию культурного и духовного потенциала региона. Приобщение к раритетам позволяет ощущать чувство сопричастности томичей в сохранении знаменитых памятников культуры.