Фотокалендарь культурных событий 2010 года: городские концерты (часть 2)

Самым скандальным артистом в этом году стал Сергей Шнуров, сорвавший концерт группы «Рубль» из-за того, что вышел на сцену слишком пьяным.
Отметилась также группа Quest Pistols. Ребята выступали весь концерт под фонограмму, а потом оказались недовольны тем, что зритель это заметил и не веселился, из-за чего стали ругаться прямо на сцене, особенно на тех, кто слушал их на втором этаже клуба.
 
!cut
Quest Pistols
 
Стоит отметить также Стаса Михайлова, чей пик популярности был достигнут в этом году, в связи с чем билеты на его концерт были раскуплены за месяц вперед. Делать дополнительные места в зале певец не разрешил, а давать дополнительный концерт отказался, прокомментировав это тем, что еще одно выступление может состояться только в воскресенье, а в воскресенье он, увы, не работает.

Много было в этом году и несостоявшихся встреч. Сначала концерт отменила группа «Крематорий», затем - Айдамир Мугу, исполнитель хита «Черные глаза». За ними не поехали в весенний тур группа The Matrixx, но они все-таки выступили зимой. После был со скандалом снят тур Дмитрия Хворостовского, чьи билеты доходили в цене до 8000 рублей, организаторы возвращают деньги зрителям до сих пор. Без объяснения причин отменились концерты певицы МакSим и исполнителя Авраама Руссо. Не состоялся также концерт Александра Реввы, Зураба Матуа и Андрея Аверина из Comedy Club.
 
the Matrixx
 
В этом году на томский музыкальный рынок прорвались организаторы из Новосбириска. Двое молодых парней провели у нас концерты рэп-коллективов «Бумбокс», «Каста» и Krec, а также «рэпера #1 в России» - Гуфа.
 
"Бумбокс"
 
"Каста"
 
А концертное агентство «Сибирские гастроли» помогли томичам попасть на концерты Гари Мура и Тото Кутуньо в Новосибирске.
 
Тото Кутуньо
 
Иностранных гостей в этом году Томску в основном, представляло джаз-кафе Underground. Это были Lazy Lester из США, Omar Itcovici из Аргентины, Rob van Baver trio – Амстердам, Boris Savoldelli - Италия, Sekoue Romay Diaz – Куба и другие. Приезжали также металлисты Icon in me из Швейцарии и группа Hail из США. А на отчетном концерте ЮДИ в этом году танцевал b-boy Cico (Италия).
 
b-boy Cico
Летом томичи могли посещать бесплатные концерты и на летних площадках. Одна из них традиционно работала возле БКЗ, где выступал Томский симфонический оркестр. Еще одна – ежегодный фестиваль «Чеховские пятницы» на Набережной Томи. Появилось и две новых площадки. Это летняя терраса в Лагерном саду, где каждую пятницу проходили диджейские танцевальные сеты. И на набережной возле Губернаторского квартала, где в рамках регионального арт-проекта «Rock street четверг» проходили выступления томских творческих коллективов.

Среди томских коллективов в этом году настоящим прорывом стала группа SUN Дали. Отметились коллективы «За Полк», выпустившие несколько клипов, один из которых попал в ротацию МТВ, Other Noises, также снявшие видео на одну из своих песен, и Полина Свиридова.
 

Sun Дали

Заехали в Томск и такие звезды, как братья Сафроновы, Александр Емельяненко, Александр Карелин, звезды сериала «Универ» Андрей Гайдулян и Лариса Баранова, Тарзан, Евгений Гришковец и Маша Малиновская.
 
Александр Емельяненко
 
Андрей Гайдулян и Лариса Баранова
 
Маша Малиновская
 

Фото: Анна Замятина, Денис Титов, Алена Кардаш, Вадим Грайнд, Евгения Швецова

Начало календаря можно посмотреть ЗДЕСЬ