Фотокалендарь культурных событий 2010 года: выставки (часть 2)

В рамках года, посвящённого деятельности Л.Н. Толстого состоялась презентация выставочного проекта «Война и мир. Ясная Поляна – Томск». На нем были представлены документы, рукописи, личные вещи великого русского писателя Льва Толстого. Авторы проекта показали историю создания знаменитого романа-эпопеи «Война и мир».

В преддверии празднования дня Воздушного Флота России Томский областной краеведческий музей совместно с Томским аэропортом открыли выставку «Небо России. Томской авиации – 100 лет». Среди предметов: приборы контролирующие процессы взлета и посадки самолета, изменение метеоусловий, переговорные устройства, механизм системы МСРП–12–96 или таинственный «черный ящик» самолета.

Еще одной «исторической» стала выставка – «Путь к Победе», рассказывающая о событиях происходивших в России в 1918 году и о рождении армии нового типа. В экспозиции - подлинные вещи создателей Красной Армии.

Из рукоделия, томичам  было предложено посетить «Рождественскую выставку», посвященную истории Рождества и традициям его празднования в народе, с проведением мастер-классов по изготовлению рождественских подарков.

А также выставки "Маленький мир" Ирины Верхградской: мировая история культуры в миниатюрных куклах из ткани.

Привезли и традиционную выставку самоцветов коллекционеров из Африки, Китая, Италии, Польши, Украины, Франции и др. странах мира.

Санкт-Петербург в этот раз порадовал собранием предметов  «Египетские Мумии. Путешествие в вечность». Экспозицию собирали в течение 3,5 лет, в которую вошли точные копии мумий, золотые маски Тутанхамона и его стражи, «слуги загробного мира», пирамида, «весы справедливости» и т.д.

А также привезли "Драконов" - мифические обитатели древних времен. Для создания большей убедительности «животные» на выставке не просто двигались, но издавали рычания и звуки, соответствующие реальным.

Чуть более реальные, но уже неживые существа, чей возраст достигал 40-50 миллионов лет, были замурованы в янтарь - «Доисторические насекомые в янтаре».

А «Загадочный мир океана» показал раковины, моллюсков, чучела рыб, раков и других обитателей морей. Всего более 1000 экземпляров, которых коллекционер собирал в течение 35 лет.

Ну а самой красивой стала, конечно же, выставка живых тропических бабочек «Дом Бабочек». Насекомых привозили в коконах из фермы, находящейся на территории Краснодарского края. Размах крыльев самой большой обитательницы (Attacus Atlas) составлял более 25 см.

А в память о минувшем годе осталась постоянно действующая выставка экзотических рыб "Подводный мир", где представлены: пираньи, скаты, золотые рыбки, крабы, в коллекции собраны более 100 видов живых рыб и других подводных обитателей.

Фото: Мария Дегтярева, Евгения Швецова

Начало календаря можно посмотреть ЗДЕСЬ