Интервью с Александром Цыганковым: "Настоящий художник не проходит мимо своего времени!"

Спокойное очарование томских храмов, пейзажи, впечатляющие цветовыми решениями, классические портреты, философские стихи – творчество Александра Цыганкова органично сочетает в себе многое. О том, как ему это удается, а также о своих взаимоотношениях с Томском, миром и временем художник и поэт Александр Цыганков рассказал «Афише». 

- Вы пишите и картины, и стихи. Как вам удается сочетать два разных направления искусства? 
- Трудно отвечать на такой вопрос. Для меня это очень естественно. Вопрос в выборе материала. К слогу у меня такое же отношение, как к цвету. Мне очень нравится, что у англичан есть слово «artist», под которым подразумевается и артист, и художник, и поэт…И нет разделения.

- Свои книжки вы иллюстрируете только лично?
- Мои стихи нелегко иллюстрировать. Но мне все равно проще, чем другим художникам. Помню, в начале 1990-х я задумал первую книгу. Тогда я еще жил в Кемерово. Однажды  был в Доме художника, мы общались, и я обратился к тем, кто специализировался на графике: «Кто-нибудь сделает иллюстрации для моей книги?». Мне ответили: «Да как тебе не стыдно, ты же сам  художник! Нарисуй, как можешь. В любом случае это будет соответствовать твоим стихам, кто прочувствует их лучше тебя?». И в процессе работы над книгой я впервые обратился к такому жанру, как графика. 

- Первую книгу вы издали именно Томске, вскоре после переезда. Наш город усилил вдохновение, или просто пришло время  для ее появления?
- В Томск я переехал осенью 1992, а «Тростниковая флейта» вышла в 1995 году. В нее вошло много стихотворений, написанных на Басандайке, где я жил после переезда. Кстати, там я написал много пейзажей с натуры, там родились мои первые графические работы, там я нашел название для своей первой книги… Басандайка имела особое значение для моего творчества. Интересно, что вторая книга стихотворений, «Ветер над берегом», связана с другою рекою. Она написана, когда я гостил в 2001 году в кемеровской области на берегу Томи.

- Насколько вообще на творчество влияет география? В юности вы служили на Севере, это многое дало вам как художнику?
- Северное сияние, бескрайние снега – это впечатляет. Совсем другие эмоции были от поездки на Дальний Восток. Считаю, нельзя концентрироваться на чем-то одном.

- Путешествия для вас важны? Некоторые художники признаются, что без поездок у них нет вдохновения, другие же спокойно творят, не выезжая из Томска…
 - Я понимаю и тех, и других. Жюль Верн не покидал кабинет и написал столько приключенческих романов. Если не включается воображение, то проблематично быть творцом. И понимаю людей, которых манит дорога. Будь моя воля, я бы полгода посвящал путешествиям. Я и так, наверное, полжизни путешествовал, раньше постоянно куда-то ездил.

- Многие стремятся в какой-то момент перебраться в Москву, поскольку там больше возможностей. Есть ли у вас подобные планы?
- Для кого-то это естественно. Но в советское время Москва вытягивала из провинции все, была такая тенденция. Сейчас, на мой взгляд, проблема переезда для творческих деятелей уже не столь остра. Все же очень развит интернет. Возможно, я через несколько лет захочу там пожить. Нынешний мир, каким бы он не был страшным, предоставляет нам достаточно вариантов. Главный его плюс – это возможность выбора.

- Известно, что сегодня творцу практически не выжить без заказных работ. Как удается с этим уживаться?
- Сейчас многие готовы вообще забыть о творчестве и писать только на заказ. Я где-то лет в 27 понял:  либо ты халтуришь и зарабатываешь деньги, либо ты большую часть времени сознательно посвящаешь именно творчеству. Кстати, заказов сегодня не так уж и много. Если бы их было достаточно и платили бы за них адекватно… Тогда у  меня бы на одном мольберте стояла заказная работа, а на двух - творческие в разных стилях...

-  Как же все-таки тогда творцу удается зарабатывать?
- В основном все-таки за счет заказной работы. Меценатов нет. Хороших менеджеров тоже. Многие художники спасаются тем, что преподают, или работают где-то не по специальности. Продавать свои творческие работы трудно, хотя у кого-то это получается. Слышал, некоторым удается продавать картины через интернет. Я сейчас тоже начал выходить в сеть, считаю, это очень важно.

- А если, например, продать свою картину через интернет – то это тяжело для автора отдать свою картину в другой город?
- Сейчас как раз не страшно – есть фотоаппарат и можно сделать хорошие снимки, через интернет несложно поддерживать отношения с теми, у кого теперь твоя картина. Прежде было труднее. Где находятся сегодня многие из моих ранних работ мне неизвестно. У меня даже снимков не осталось…

- Как вы относитесь к современным тенденциям в искусстве? К многочисленным экспериментам и новым формам?
- Главное - свобода выбора есть. Классическая традиционная графика, живопись,  традиционное изобразительное искусство - это одно, а остальные течения развиваются параллельно. Это в советское время «правильным» был только соцреализм. Что касается моды: я думаю, все модное – это уровень попсы. Есть духовное искусство, с определенным содержанием, есть душевное, а есть вообще китч… Классика никуда не исчезнет.

 - Насколько часто сегодня удается представлять свои работы на выставках?
- Много площадок есть, можно делать экспозицию. Я сейчас работаю над новой книгой, пока не скажу ее название - это суеверие. Интересно, что с книжками прежде, когда все было готово к публикации, то мне удавалось либо найти спонсора, либо большой удачный заказ.

- Для творца значимо, чтобы его работы видели, читали? Или можно творить «в стол»?
- Думаю, нельзя без отдачи. Я одно время не публиковал стихи, и почувствовал, что стал что-то терять. Нельзя так. Вспомните библейское: «Не прячь светильник под покровом...»…

Текст: Мария Симонова
Фото: Алена Кардаш