Премьера спектакля "Леди на день" в театре Скоморох состоится через два дня

Все началось почти в новогоднюю ночь, хотя сама история «Леди на день» с праздником непосредственно не связана. Просто 31 декабря 2009 года в Томск прилетел московский композитор Алексей Черный. Он прибыл в наши края встречать новый год в гостях у директора театра «Скоморох» Ларисы Отмаховой. 1-го января он обещал подарок-сюрприз. В итоге в первый день года, когда во всех домах царит праздность, и люди проводят время за столом и у телевизора, в семье Отмаховых читали нараспев пьесу «Леди на день», а также слушали написанную специально для спектакля музыку. Алексей Черный был уверен – надо поставить в «Скоморохе» эту мелодраматичную историю в необычном жанре «предвкушение мюзикла» (отличие от обычного мюзикла – меньше песен и возможность разрешать конфликты на сцене без помощи музыки).

!cut


Директор «Скомороха» проектом заинтересовалась. Автор, драматург Олег Данилов,  тоже отнесся к идее с энтузиазмом и сказал, что с нетерпением будет ждать диска с записью спектакля. Оставалось «только» найти режиссера. Выбор пал на Виктора Шраймана. Легендарный режиссер уже поставил осенью 2009 года на сцене «Скомороха» детскую сказку о Винни-Пухе. Была договоренность, что в скором будущем он вновь приедет в Томск – создавать спектакль для взрослых. Правда, речь шла о другой пьесе, но возможность поставить «Леди на день» показалась режиссеру интересной.

Одной из проблем, которую надо было решить перед тем, как приниматься за работу, стало количество актеров. В спектакле их занято 27, в труппе  «Скомороха» всего 18 человек. Так мюзикл «Леди на день» превратился в большой проект, объединивший несколько театров. Главная роль торговки Анни, досталась заслуженной артистке РФ Марине Дюсьметовой из ТЮЗа, главного антигероя-графа играет Владимир Козлов (театр Драмы), а также в спектакле заняты студенты Колледжа культуры и искусства.      

«Скоморох» не первым представит историю торговки Анни:

- В 1933 году в Америке сняли фильм «Lady for a Day», это картина по сценарию Дэймона Раньона и Роберта Рискина, мы ее смотрели, но «ремейк» драматурга Олега Данилова кажется мне интереснее, - поясняет Виктор Шрайман. – Фильм оказался весьма приземленным, а его жанр так и остался для меня загадкою. У Данилова же получилась мелодрама. Это не ущербный жанр – вообще нет плохих жанров, есть плохие постановки. На мой взгляд, мелодрама особенно уместна в странах, где как в России, много людей, загруженных проблемами. Наше предвкушение мюзикла станет для зрителя своеобразным «бокалом шампанского» и поможет забыть о заботах.

Сюжет «Леди на день» прост: жители Бруклина хотят помочь торговке Анни, к которой приезжает дочь с женихом и его отцом, придирчивым аристократом-графом. Мать и дочь не виделись уже 12 лет. Анни надо из уличной торговки превратиться в  ту леди, какой ее помнит дочь. Бродяги, проститутки и другие жители Бруклина под руководством гангстера Чарли (Юрий Орлов) срочно начинают осваивать благородные манеры. Но Виктор Шрайман решил, что вариант, когда все бросают свои дела ради помощи героям, слишком прост и напоминает «плохой оперный театр». В противостоянии графа и жителей Бруклина он увидел конфликт Европы и Америки. Аристократической Европы, где главное - происхождение человека, его фамильный герб и демократической страны эмигрантов Америки, где человека ценят в зависимости от его личных достижений.

До 3 марта, дня премьеры, осталось совсем немного времени:
- Никто не знает, какой в итоге получится постановка, мы ждем, как примет спектакль зритель, но от самого процесса работы уже есть чувство удовлетворения, - признается Виктор Шрайман. – За артистов я не беспокоюсь. Мое главное переживание: удастся ли стилизация спектакля под черно-белое кино. В последние годы везде торжествуют яркие краски и гламур, можно было бы решить так и нашу постановку. Так проще, но подобное уже бывало много раз. Потому я и выбрал черно-белое решение. Но если в итоге спектакль не получится, то это станет моим личным поражением. 

Текст: Мария Симонова

Фото: Алена Кардаш