В ТЮЗе сегодня состоится премьера спектакля "Леди Макбет"

Главный режиссер Рыбинского драматического театра Денис Кожевников в конце декабря получил предложение поставить для томского ТЮЗа спектакль «Леди Макбет». Работы нужно было начать в январе и выполнить все в кратчайшие сроки. Не смотря на то, что такие условия трудно выполнимы, Денис Владимирович дал свое согласие и приехал.

!cut

Спектакль «Леди Макбет» Лескова он ставит в первый раз. Три года назад режиссеру выпадала возможность инсценировать эту пьесу, но помешали обстоятельства.

История Катерины Измайловой – это попытка режиссера исследовать глубины женской души, где любовь, предательство, где жалость и злоба, невероятное количество потаенных и явных чувств переплетаются и делают из человека злодея. Создатели спектакля затрагивают вечные вопросы о праве давать и отнимать жизнь во имя чего бы ни было.

- Это не просто бытовая сюжетная нравоучительная история. В самой инсценировке заложена притчевая интонация. Это то, что мне в театре сейчас особо интересно, - рассказывает режиссер Денис Кожевников. -  В названии видна отсылка к Шеспиру, но для меня она не важна. Я не знаю как ощущал Лесков и какие у него были взаимоотношения с женщинами, но у меня нет ощущения, что женщина - шея, которая вертит мужчиной. Может это так и бывает в жизни, но пойди я по этому пути, то соврал бы, потому что у меня нет такого опыта. Они оба творили свою историю: и Серегей, и Катерина. Если идти по пути разбирательства где кто в чем виноват, то можно сильно запутаться. С артистами мы эту правду сейчас ищем.

Для самого театра спектакль «Леди Макбет» - это очередной поворот в их развитии. Директор ТЮЗа Светлана Бунакова признается, что в поисках своего нового зрителя у них случился перекос в сторону авангардных постановок, в сторону постановок, где актеры не взаимодействуют ни с залом, ни друг с другом.

- Такого поворота я не планировала, у нас случились проблемы в актерской профессии. Я вынужденно пошла на шаг, когда временно отказалась от новых постановок, т.к. мне стали писать: прекратите это безобразие. Сейчас мы кардинально поменяли задачу, нашли человека, который может поставить русский психологический театр, где есть проживание и контакт актеров. Этот спектакль – это большая работа для театра, для актеров, которые сейчас учатся играть по-новому, - прокомментировала Светлана Евгеньевна.

Театр Юного (Нового) Зрителя – это полноценный драматический театр, который готов доказать это каждому, кто придется сегодня на премьеру спектакля «Леди Макбет», чтобы проследить нелегкий путь героев, посмотреть как жадность губит людей, или просто хочет прикоснуться к искусству.