Представление Смешариков "Смешинки Кроша" в БКЗ: как это было

Если вы никогда не были на представлении Смешариков, то, наверное, не в полной мере представляете что там происходит. Часовой спектакль, который так веселит детей, достаточно нелегкое времяпрепровождение для взрослых.

!cut

Начинается все за кулисами. Если вы когда-нибудь изучали историю создания Макдональдса, то должны знать, как братья Дик и Мак рисовали максимально эффективную схему расположения на кухне предметов и персонала, чтобы сократить время обслуживания до минимума. Эта ситуация с кухней воссоздается за сценой на время представления Смешариков.

Куклы лежат в определенном порядке. Все предметы, за которыми нужно забежать, схватить и выскочить обратно, под рукой. А вся уже ненужная атрибутика, по ходу спектакля, выносится в коридор, чтобы не мешалась.

В представлении задействовано восемь человек. Причем все они попеременно играют то снежинок, то самих смешариков, то двигают декорации и т.д. Из-за того, что количество человек несколько меньше, чем количество кукол, вы не увидите всю компанию смешаров на сцене одновременно.

Выступать в костюмах, по признанию актеров, достаточно тяжело. Но не столько из-за их веса (а этого около 7-10 кг), сколько из-за духоты. Поэтому, каждый раз убегая со сцены за кулисы, даже на несколько минут, актер снимает с себя смешарика, а после надевает его снова. Один человек может играть сразу несколько персонажей, например, сначала быть Нюшей, а потом Пином.

Не удивляйтесь как актеры, бегая туда-сюда и играя разные роли, умудряются говорить голосами смешариков. Действо идет под фонограмму, нужно только выйти на сцену и двигать руками и ногами согласно тексту. Но отрепетировано все до мелочей, а точность и скорость исполнения должны быть как у спортсменов на Олимпиаде.

В зале в этом время царит какой-то праздник непослушания. Дети визжат, постоянно норовят побежать к сцене, чтобы обнять любимого смешара или посмотреть на него ближе. Родители, если приходят сразу с несколькими детьми, могут в суматохе одного потерять. Тогда на помощь приходят сотрудники БКЗ, которые отлавливают беглецов и возвращают на место. И так на протяжении часа.

Чтобы хоть как-то занять малышню, в программе предусмотрены игры. Они, конечно, немного банальны, но все же заставляют детей на какое время отвлечься от попыток прорваться на сцену.

Но, как и в любой сказке, все когда-нибудь заканчивается, и заканчивается хорошо. Так, дети все-таки получают возможность сфотографироваться со смешариком. С каким именно уже решает актерский состав, а точнее в зал выйдет тот, у кого еще остались на это силы.