Театр "Скоморох" презентовал "Театр на подушках" для самых маленьких зрителей

Театр «Скомрох» открыл на прошлой неделе новую площадку для своих самых маленьких зрителей (до четырех лет) – «Театр на подушках». Комната находится на третьем этаже здания, это новый зал на 40 мест, с мягкими игрушками на полу в виде фруктов, а спектакли идут при дневном свете.

!cut

Премьерной постановкой стала сказка «Заюшкина избушка», работа режиссера Надежды Голиковой. По сценарию историю о злоключениях зайки детям рассказывает Странница-Рассказчица, которая достает героев из волшебного рюкзака. Это и зайка, и лисичка, и волк, и рыбки. Из сундука появляются избушки, поля, реки, солнце..

Все куклы и декорации максимально упрощены. Поляна – это ткань с цветочками, солнце – несколько ярких тряпочек, звери – узелки с пришитыми глазами.

- Для маленьких детей мы выбирали простые формы кукол и декораций. Детям в этом возрасте проще дофанатзировать реальность, чем вникать как выглядит конкретный волк или конкретная лиса, поэтому мы использовали простые геометрические фигуры, платки, - рассказывает художник-оформитель спектакля Юля Кулешова. - Чем больше красок, тем больше отвлекающих моментов, поэтому игрушки и декорации нейтральные, есть только несколько ярких моментов: листья или, например, хвосты животных.

Задача детей в зале быть не просто зрителями, но стать и участниками представления. Поначалу они настороженно относились к рассказчице, смотрели на все происходящее с некой опаской. Но после нескольких игр развеселились даже самые стеснительные и зайца от лисы спасали уже все.

- Мы специально выбрали моноформат, потому что малышам трудно начать доверять одному человеку, больших они могли испугаться. Поначалу же никто на подушечки не сел, пока не поняли, что опасности нет, тогда-то они и стали играть, - сказала Надежда Голикова. – Еще спектакль полезен для родителей: мамы посмотрят как у нас все устроено и дома смогут с любой подушкой или тряпочкой разыграть с ребенком представление.

В планах Странницы-Рассказчицы показывать не только «Заюшкину избушку». В дальнейшем, походу странствий, в ее сундуке могут появиться и другие сказки для малышей.

А пока: «Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца - лубяная…»