Конкурс чтецов "Открой рот": Просто прочти!

В этот вечер в камеди-пабе "Конец Фрунзе" не было музыки. 13 апреля гостей ждала неожиданная программа: первый чемпионат города по чтению вслух "Открой рот". Каждый из участников вытаскивал из конверта доставшуюся ему по жребию книгу и в течение 60 секунд читал специально отмеченный текст. Затем жюри выставляло чтецам оценки. После каждого этапа половина участников, набравших меньшее количество баллов, покидала соревнования.

!cut

В первом для Томска конкурсе решились принять участие 14 человек. Никакого отбора не проводилось, главным было желание участвовать. Заметного ажиотажа конкурс пока не вызвал, но некоторые участники появились в «Конце Фрунзе» с вполне подготовленной группой поддержки: их друзья сделали плакаты. 

Жюри оценивало любителей чтения вслух по-разному, был заметен разброс мнений. За один и тот же отрывок можно было получить «кол» от одного арбитра и «шестерку» от другого (вообще, система оценок была почти как в фигурном катании: артистизм и технику оценивали по шестибальной шкале).

Идея проведения такого чемпионата возникла у новосибирцев – там подобные турниры проходят в кабаре-кафе «Бродячая собака». Руководитель их конкурса чтецов Михаил Фаустов выбрался к нам и стал одним из арбитров.

- Все вышло случайно – мы проводили книжные ярмарки, после них у меня дома осталось множество книг, тогда и решили открыть в фойе кабаре-кафе книжную лавку, - рассказывает Михаил Фаустов. – Вскоре заметили: книжки лучше продаются во время каких-то мероприятий, и придумали свое событие – чемпионат по чтению. У нас сразу был аншлаг, видно, что людям понравился формат. Первый турнир прошел в феврале, теперь конкурс стали ежемесячным. Стоит объявить о новом чемпионате, как за полчаса уже набирается группа участников. Думаю, у проекта есть будущее, вижу к нему интерес. Хотя коммерческая цель пока не достигнута: заработать на таком мероприятии не удается. Но это не та вещь, которая организуется ради денег.

На конкурсе по чтению пока не удается заработать, так как небольшая выручка от билетов становится призовым фондом, плюс участникам дают в подарок книжки. 

- Меня огорчает, что в Томске главным спросом пользуются те, кого часто показывают по телевизору, - признается Иван Романенков, арт-директор камеди-паба "Конец Фрунзе". – Любой пошлый конкурс в ночном клубе вызовет в 10 раз больше интереса, чем наш чемпионат. Но если никто ничего не будет делать, мы скоро станем обычным сибирским провинциальным городом. Образно говоря, если вы не подаете денег девочке, играющей на скрипке, а подаете попрошайке, то в городе станет больше попрошаек, и не останется девочек со скрипками. Я хочу, чтобы скрипачек было больше. 

Между тем выявить победителя оказалось делом непростым. Ради определения второго финалиста устроили дополнительный тур, где Александр Банщиков с минимальным превосходством обыграл представительницу прекрасного пола Екатерину Воронцову. В итоге финал получился чисто мужским: Виктор Ляшевский и Александр, последний в итоге и одержал победу.

- Необычное мероприятие, получилось очень увлекательно, а участвовала я здесь не зря – книжку выиграла! – смеется Катя. 
- Мы любим читать вслух, - отмечает Виктор, друг Кати. – Опыт некоторый у нас есть – наша подруга, тоже выступившая на конкурсе, читает сказки в детском саду. Я «читаю сказки» студентам психологического факультета, Катя участвует в научных конференциях, выступает с докладами. 
На вопрос, хотят ли чтецы принять участие в следующем чемпионате, они хором отвечают:
- Обязательно!

А чемпион Александр Банщиков теперь готовится к новосибирскому конкурсу, куда его пригласило жюри.

- Я администратор фестиваля Muz-Online, так что к сцене мне не привыкать, а вот читать художественные тексты - это было ново, - признается Александр. – Перед началом я не репетировал и специально готовиться к новосибирскому чемпионату тоже не буду - книжка в любом случае достается случайная, а публики и микрофона я не боюсь. Хотя победы не ожидал, считаю, были чтецы и сильнее меня. А вот идея такого конкурса понравилась, удивлен, что сегодня нет аншлага. Думаю, на следующий чемпионат все желающие уже просто не поместятся в пабе.

У проекта есть будущее, считает один из членов жюри Дмитрий Бакин, КВН-щик, актер, один из авторов телепрограммы «Диалоги о рыбалке»:

- В России еще достаточно читающих людей, я думаю, такой чемпионат может стать востребованным. Он выделяется на фоне тех развлекательных мероприятий, что сейчас проводятся. Хотя от участников, признаться, я ожидал большего, но для первого раза их огрехи простительны, тем более, что отборочного тура не проводилось. Подбор литературы, на мой взгляд, мог бы быть разнообразнее, необязательно предлагать только современные произведения. Кстати, было бы любопытным читать и тексты на иностранном языке.

Тех, кто пропустил это необычное действие, можно обрадовать: 18 мая в городе пройдет второй чемпионат, и все желающие почитать вслух смогут собраться в пабе.

Текст: Мария Симонова    

Фото:  Алена Кардаш