Прощальный концерт Scorpions в Новосибирске: Лучше всего отдыхается там, где не нужно собирать чемоданы

Образованная в 1965 году, группа Scorpions популярна во всем мире до сих пор. В России они частые гости, только в Новосибирск приехали вот уже в четвертый раз. Теперь уже с прощальным туром. Настоящим прощальным туром, а не как это принято в России.

!cut

Клаус, Рудольф, Матиас, Павел и Джеймс провели в Новосибирске два дня. Сначала они гуляли по городу, затем встретились с поклонниками, а вечером уехали на встречу со своими друзьями из Генерального консульства Германии в Новосибирске. Кто-то шутил: «Наверное, к зятю заезжал». Так говорили про Рудольфа, встретившего в столице Сибири свою супругу (хотя сама она из Семипалатинска, но кого это волнует). Но говорить об этом он отказывается – дела давно минувших дней и личная жизнь, которая касается только их двоих. На второй день – концерт. Толпа поклонников. Полный зал. Так же, как и на автограф-сессию, где очередь занимали чуть ли не с утра.

Музыканте же, несколько подуставшие от всего, неспешно пришли на пресс-конференцию, неспешно отвечали на вопросы. О чем можно поговорить с людьми, за плечами которых целая жизнь и карьера? Наверное, о многом. Но за двадцать минут журналисты успели задать несколько общих вопросов, получив на них такие же поверхностные ответы:

- Вам нравится как организована ваша жизнь сегодня?

- Если вы имеете ввиду ту часть жизнь, которая проходит у нас сейчас, то да, мы прекрасно позавтракали, у нас был прекрасный перелет из Красноярска, мы рады быть в Новосибирске. Мы хорошо проводим время, получаем удовольствие от того, что мы делаем и завтра будет прекрасный концерт.

- Завершается этап в вашей жизни Scorpions, что вы будете делать после?

- К сожалению, это очень длинное прощальное завершающее турне. Наша карьера была очень долгая, 40 лет существовала группа. Конечно, все подходит к концу, но мы хотим завершить на позитивной ноте нашу карьеру, уйти на пике славы.
Но у группы есть подарок: мы три недели назад издали диск с концерта, который проходил в Германии, поэтому вы будете чувствовать, что мы с вами и никуда не ушли. У вас появятся новые впечатления.

- Вы достигли всего, о чем мечтали, будучи мальчишками?

- То, о чем мы мечтали в детстве, конечно же сбылось. Иногда исполняемое даже выходило за рамки мечты и желаний. Но с другой стороны, человек всегда должен мечтать. Если ты перестаешь мечтать, то ты умираешь. Поэтому мечта должна всегда быть.

- Вы как-то давно хотели сделать мюзикл. Может вы будете им заниматься после группы и карьеры?

- Да, на самом деле такая идея была сделать мюзикл "Ветер перемен", но у нас было мало свободного времени и проект отложили. Сейчас мы об этом не думаем, но может быть, когда закончится турне, мы начнем разрабатывать эту идею. Это возможно.

- Считаете ли вы, что за годы своей карьеры вы принесли что-то новое в музыку? И есть ли кто-то, кто вам подражает?

- Прежде всего, Scorpions привнесли свой стиль - это баллады, которыми мы знамениты. А второе, то мы знаем очень много молодых музыкантов, которые нас копируют, наш стиль музыки, гитарные стили. Поэтому можно сказать: да, такие группы есть.

- Самая любимая ваша песня? И какая является символом вашего творчества?

- Конечно, нельзя остановиться на одной своей песне, мы любим их все. Но если взять на вскидку, то это Still loving You, Wind Of Change и рок-гимны, гимны посвященные миру.

- Ваши впечатления от выступления на юбилее Горбачева и подарили ли что-нибудь ему?

- На 80-летие Горбачева мы подарили ему свою музыку, свое творчество. Для нас это была большая честь быть приглашенными в Лондон и играть там с лондонским оркестром. Жги, господин Горбачев!

- Уйдя со сцены вы зачехлите гитары или будете выступать хотя бы в неактивном режиме?

- Музыка - это неотъемлемая часть нашей жизни и мы не можем так просто бросить ею заниматься, будем продолжать играть, и возможно не только дома.

- Рудольф, можете ли вы сегодня представить ситуацию, что вы не создали группу и пошли другой дорогой?

- Скорее всего, я бы занялся фотографией. Музыка мое первое хобби, а фотография - второе.

- Нет, не чем бы вы хотели заниматься, а можете ли вы представить, что группы Scorpions сегодня бы не было?

- Группа - неотъемлемая часть жизни любого из нашего коллектива. Когда ты молодой, то ты не можешь делать что-то на половину, ты делаешь все на полную катушку. Поэтому я погрузился в музыку, она мне очень нравится, и я сделал ансамбль. Сейчас по-другому себе свою жизнь представить не могу.

- В какой стране вы любите отдыхать? И вместе ли вы проводите время?

- Любимая страна - это наш дом. Лучше всего отдыхается там, где не нужно собирать чемоданы, поэтому только дома я чувствую себя полностью расслабленным. 
На самом деле Scorpions не уходят на пенсию, мы уходим в длительный отпуск и будем вместе друг с другом. А вообще, мы столько бываем вместе, конечно, мы уже большая семья, но отдыхаем раздельно.