Первый томский фестиваль вегетарианской кухни: кушать подано!

Первый фестиваль вегетарианской кухни в Томске состоялся. Казалось бы, в небольшом городе, где большинство людей предпочитает питаться традиционно, не так уж и много возможностей для общепита узкоспециализированного профиля. Однако это не так. Для тех, кто не приемлет в пищу мясо, рыбу и яйца, все-таки есть куда сходить.

!cut

Пожалуй, самым ориентированным на вегетарианскую кухню можно считать кафе «Yoga & Spa». Здесь не только готовят пищу без продуктов убиения, но и делают это повара и кондитеры, чья деятельность основывается на ведических традициях.  !cut Их тортики, которые выглядят даже лучше, чем в магазинах, и пирожные делаются без яиц, с использованием растительных сливок. Представители кафе говорят, что у них можно также позавтракать и пообедать (супы, тушеные овощи, гауранга, блинчики, каши и т.д.). А также повар может приготовить вам салат по вашему желанию. И самое главное, вся пища перед подачей на стол освящается.

Наибольший интерес среди всего многообразия блюд представляют индийские сладости – сладкие шарики. В них входит сливочное масло, сахар, фрукты (бананы, финики, сливы), добавляются орехи или изюм, сухое молоко или сгущенное молоко.
Королями этого десерта в Томске можно назвать магазин «Джаганнат». Ходит легенда, что их делает старый индус по древним индийским рецептам с молитвой и всеми сопутствующими ритуалами. Но уж больно медленно: около 10 шариков в день. Все может быть, но попробовать однако стоит.

Для тех, кто с особой трепетностью заботится о своем здоровье, на фестивале Вегетарианской кухни нашлись приятные открытия. Например, в Томске можно купить свежего помола муку кедрового ореха, грецкого, подсолнечника, тыквенную и льняную. А также их масла. Производством этих продуктов занимается несколько компаний, сама старая из которых – «Лаборатория Рузаева». Она, как оказалось, известна не только у нас, но и по всей стране: заказы приходят из Москвы, Питера, Волгограда, Нижневартовска, Краснодара и т.д. 

Вся продукция не промышленного производства, а лабораторного, это значит, что продукты не подогревают, не делают органических и химических присадок, чтобы получить максимум отжима. Берут только то, что живой продукт отдает самостоятельно.
Срок хранения, например масел, ограничен 4 месяцами, поэтому они никогда не лежат на складе и готовятся под заказ.
Так продукты из льна способствуют нормализации жирового обмена и применяются для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Льняным маслом можно заменить в рационе рыбу – продукт, жир которого содержит ненасыщенные жирные кислоты. На базе льняной муки можно готовить коктейли, варить каши, киселя, использовать как загуститель к соусам и супам, добавкой в салаты. Она полезно для сохранения молодости и энергии и поддержания нормального веса.

Есть в Томске магазины, где представлены товары из Индии: специи, одежда, благовония, украшения и вегетарианские товары (колбасные изделия и сладости). Например, магазин «Сарасвати» с очень большим ассортиментом специй, зерен и приправ. Есть у них готовые смеси для супа, для овощей, чая и молока. Мутовая мука из гороха (отличается вкусом от обычного горошка, немного напоминает рыбный вкус). С помощью таких вот органических добавок можно сделать у себя дома на кухне маленькую Индию.

Сопровождался фестиваль концертом томских музыкальных коллективов и раздачей бесплатных блюд разных кафе, ресторанов и кондитерских. А по количеству собравшихся гостей и их веселым пляскам можно сказать, что вегетарианцы прекрасно живут в сибирских условиях, вполне без ущерба для здоровья.

известные вегетарианцы