В Томске проходят гастроли Барнаульского драматического театра.

Такого уже давным-давно не бывало – больших, серьезных обменных гастролей между сибирскими театрами. Благодаря проекту «Гастрольная карта Сибири» на сцене томского театра Драмы в июне можно будет увидеть спектакли драматических театров из Барнаула, Кемерово и Новокузнецка. Каждый театр в рамках проекта представит по 2 дневных детских спектакля и по 6 вечерних постановок. Первым в Томск прибыл Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина.

Директора барнаульской Драмы Сергея Медного на предшествующей гастролям пресс-конференции благодарят за появления такого проекта, но он настаивает: гастроли состоялись совместными усилиями всех директоров. И рассказывает сказочную рождественскую историю: 27 декабря в театр пришло письмо с информацией о гранте Министерства культуры России, позволяющем получить деньги на гастроли. Конечно, накануне Нового года всем было не до проектов. Но в начале января директор заметил это важное сообщение в почте. Вместе с коллегами родился план, и в итоге театры получили от министерства по 590 тысяч рублей на организацию гастролей.

- Жаль только, что мы так мало средств попросили – кто просил больше, тем выделили и больше денег, - замечает Сергей Медный.

Но и с таким бюджетом удалось организовать мощный проект, в котором задействовано 240 человек. Тяжеленные фуры с декорациями спектаклей отправились в дорогу – им предстоит проехать 13,5 тысяч километров. Театры представят в рамках гастролей свои лучшие спектакли, в основном это премьеры.

Для Томска, чьи театральные скандалы последних недель показали, как зрителям необходимы яркие, запоминающиеся, цепляющие, и, главное, живые спектакли, гастроли могут стать заметным событием. Тем более, что открыл проект театр из Барнаула. Работы бывшего главного режиссера этого театра Владимира Золотаря, а также постановки нового главрежа Романа Феодори вызывают интерес далеко за пределами Барнаула, театр регулярно бывает на фестивалях в Москве.

Заслуженный артист РФ и Бурятии Николай Мирошниченко вспоминал о прежних масштабных гастролях в Томске:

- Дело было еще в 1980-х. Помню, мы тогда жили в центре города, в гостинице «Сибирь». На улице томичи нас узнавали, и благодарили за спектакли. Было очень приятно…
Сегодня гости тоже будут рады благодарности томской публики. Впрочем, в Алтайском краевом театре уверены: нет какого-то особого томского, кемеровского или барнаульского зрителя: интересный и искренний, созданный с любовью спектакль понравится всем. Пусть кто-то увидит в нем только сюжет, а кто-то – целую философскую систему.
 

На пресс-конференции режиссер Роман Феодори с заметным удовольствием рассказывал о своей труппе:

-  8 лет назад в Барнаул приехал Владимир Золотарь, который учился в Петербурге на режиссуре на курс старше меня. Благодаря нему, его тренингам и читкам, талантливая труппа стала еще и одной из самых подготовленных технически. Все очень работоспособны – однажды мы выпустили большой спектакль всего за 10 дней. Все адекватны. Спасибо Володе за те 6 лет, что он работал в театре! Дай Бог все сохранить. И мы постоянно стремимся к обновлению труппы, за последние полтора года в театр пришло 6 интересных молодых актеров. 

Первый раз эту труппу в Томске увидели 5 июня. Открыл свои гастроли Алтайский краевой театр «Сном в летнюю ночь», комедией У. Шекспира, красивым спектаклем, где текст классика сочетался с пением, танцами, театром теней. С возникновением в афише этой работы связана любопытная история. Однажды Медный и Феодори поспорили: режиссер убеждал директора, что билеты на спектакль «Сон в летнюю ночь» будут продаваться в Барнауле лучше, чем на популярные комедии Рея Куни. Директор не верил и даже попросил режиссера письменно зафиксировать это обещание, что и было сделано на первой попавшейся под руку бумажной салфетке. Теперь ее хранят как раритет. «Сон в летнюю ночь» идет в Барнауле 2 сезон и обычно собирает 730 зрителей при вместимости зала 710 человек, а артисты жалуются, что им до сих пор не дают пригласительных для друзей - потому, что все билеты постоянно проданы.

6 июня барнаульцы представят в Томске спектакль своего главного режиссера – «Слуга и господин», по роману Дени Дидро «Жак-фаталист и его Хозяин», вечную театральную историю странствий и необыкновенных приключений, амурных похождений и пикантных подробностей личной жизни неразлучной средневековой пары – Слуги и Господина. В истории обещают непредсказуемые сюжетные повороты, тонкий юмор аристократа-господина и фарсовые шутки плебея-слуги. В спектакле будет достаточно любовных авантюр и фривольности, но, конечно, найдется место и философии.

9 июня барнаульцы сыграют один из самых «свежих» спектаклей своего репертуара – «Орфей спускается в Ад» (по Т. Уильямсу), постановку режиссера из Петербурга Татьяны Захаровой. Действие разворачивается в маленьком городке в США, где жизнь проходит без событий. И вдруг приезжает загадочный странник Вэл Зевьер, он носит с собой гитару, украшенную автографами популярных артистов, и сразу вызывает у горожан интерес…В этой работе большое внимание уделено пластике. Завершатся гастроли «Собачьим сердцем» (по М. Булгакову), спектаклем Владимира Золотаря (именно с его спектаклями барнаульцы выиграли призы крупных фестивалей, в том числе и национальную премию «Золотую маску»).

Также Алтайский краевой театр драмы сыграет в Томске два спектакля для детей: «Белоснежку» и «Золушку». Вторая интересна тем, что после примерки потерянной на балу туфельки Золушки старшей сестре на сцене начнется…суд над главной героиней сказки! Такая трактовка вызывает и споры, и интерес. Главное - эти спектакли не оставляют равнодушными.
 

Текст: Мария Симонова

Фото: Ольга Хорошилова
 

!cut