Томск скоро станет "Изумрудным городом"

В Томске появится бронзовый памятник героям сказки Александра Волкова. Девочку Элли и ее друзей по уникальному проекту создал известный словацкий скульптор Мартин Пала. Над этой скульптурной композицией в своей мастерской в Братиславе он трудился больше полутора лет. Работа была заказана мастеру томской ритейлерской компанией «Лама».

В первых числах августа в столице Словакии в мастерской Мартина Палы пройдет презентация скульптуры с участием прессы и официальных лиц. Ожидается присутствие президента Словакии, деятелей культуры и искусства, в частности Яна Черногурского (бывший премьер-министр Словакии, председатель общества русско-словацкой дружбы). Так же на презентации обещались быть российский посол, мэр Братиславы и инвестор проекта из Томска Владислав Левчугов. !cut

Автор идеи сказочного памятника, томский писатель, переводчик и продюсер Андрей Олеар, так прокомментировал это событие: «Наш перенасыщенный разнообразными коммуникациями мир давно ждёт понимания, что наука, образование и культура являются общим пространством. Поэтому нет ничего удивительного, что памятник литературным героям американского писателя Фрэнка Баума, перенесённых Александром Волковым на русскую культурную почву, сделан талантливым словацким скульптором и нашёл своё место в Томске, городе, где сочинял свои книги Александр Волков…» По проекту, размещение скульптурной группы предполагается на площади перед новым, одним из самых современных, торговым центром с характерным названием "Изумрудный город".

!cut!cut