Кинорецензия: "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II" – добро победило зло

На фильмах и книгах о Гарри Поттере выросло целое поколение. Зрители взрослели и менялись вместе с экранными героями, и вот история о юном волшебнике подошла к концу. Правда, преданные фанаты в тайне надеются, что это еще не финал. Создатели киноэпопеи и так продлили удовольствие поклонникам, разделив последний фильм на две части. Подобное раздвоение книги позволило очень точно переложить текстовый материал на пленку. 

Заключительный фильм является самым напряженным и богатым на смертельные схватки. Накал драматизма будет зашкаливать, и ожидание счастливого финала каждую минуту будет подвергаться сомнению. В последней серии Гарри Поттер продолжит искать крестражи, чтобы навсегда уничтожить Волан-де-Морта. Прежде, чем произойдет решающая битва, Поттер раскроет тайны, о которых даже не подозревал. Давно знакомые действующие лица предстанут в другом свете, но неизменной останется дружба Гарри, Рона и Гермионы. !cut

Под стать содержанию картинка фильма «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II» оформлена в серых тонах, светлые моменты в прямом и переносном смысле возникнут ближе к титрам. Эффект 3 D, без которого теперь не обходятся нашумевшие блокбастеры, нельзя причислить к достоинствам фильма. Вы ничего не потеряете, если посмотрите картину в двухмерном формате.

За десять лет съемок киносаги, основанной на бестселлерах, место режиссера в разное время занимали Крис Коламбус, Майк Ньюэлл, Альфонсо Куарон и Дэвид Йэтс. Больше всего зрителям полюбился третий фильм – «Гарри Поттер и узник Азкабана». Феноменально, но «Поттериана», покорившая весь мир, ни разу не удостоилась наград Американских киноакадемиков.

В финальной серии нет ничего принципиально нового, а для тех, кто прочитал одноименную книгу, не составит труда вспомнить, как развивался сюжет. По сути дела, история, изложенная в книгах, а потом и фильмах стара как мир. Писательница Джоан Роулинг использовала традиционную концепцию противостояния добра и зла, поместила персонажей в волшебное пространство и занялась пропагандой простых человеческих ценностей, таких как дружба и любовь.

Роулинг больше не пишет книги о мальчике со шрамом. Последняя седьмая часть вышла еще в 2007 году. Она даже открыла специальный сайт в интернете, посвященный Поттеру, где будут размещены неопубликованные материалы. Сказка о Гарри Поттере и его друзьях закончилась. Грустно, что приходится расставаться с любимыми героями, но произведение исчерпало себя, поэтому самое время остановить киноконвейер.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru