Выставка "Русская матрёшка" откроется в понедельник в "Авангарде"

В понедельник, 1 августа, в 16 часов во Дворце народного творчества «Авангард» состоится открытие областной выставки-конкурса «Русская матрёшка». В выставке принимают участие более 70 умельцев-матрёшечников из 12 муниципальных образований Томской области.

«Мы привыкли к классическим росписям матрёшки. На нашей выставке можно увидеть авторские росписи. Хороши поделки нашей лучшей матрёшечницы из поселка Светлый Тамары Михайловны Хохряковой. У неё свой стиль росписи, все матрёшки с ясными, добрыми глазами и такое чувство, что они светятся и излучают добро», – рассказывает о выставке её организатор Светлана Дроздова, начальник отдела народных промыслов и ремесел ДНТ "Авангард". !cut

Всего на выставке разместилось более 180 матрёшек. Здесь есть и «Гусары», и «Барыни», изготовленные из глины, лоскутов, других поделочных материалов. Определять победителей выставки будут в категориях «мастера, педагоги, художники» и «ученики» по пяти номинациям: - традиция и современность; - культура и быт народов России; - книжная иллюстрация; - шарж, карикатура, сатира; - русские народные сказки.

!cut!cut