Кинорецензия: "Восстание планеты обезьян" под предводительством Цезаря

Римейки, сиквелы, приквелы…простому обывателю легко запутаться во всех этих иноязычных словах, но данные понятия стали неотъемлемой частью современного кинематографа. Вот и фильм «Восстание планеты обезьян» является приквелом, своеобразной предысторией прошлых фильмов, рассказывающих о пресловутой планете.

Впервые с планетой обезьян зрители познакомились еще в 1968 году, именно тогда был снят фильм «Планета обезьян». Следом вышел целый ряд продолжений, точнее сиквелов («Под планетой обезьян», «Бегство с планеты обезьян» и др.), а в 1974 году появился сериал «Планета обезьян» с аналогичным сюжетом. В 2001 году всемирно известный режиссер Тим Бертон представил свою киноверсию, сохранив то же самое название. Лента подверглась критике и даже получила антипремию «Золотая малина» в номинации «Худший римейк/сиквел». !cut

В 2011 году возродить старую историю доверили малоизвестному режиссеру Руперту Уайтту. Он не может похвастаться большими достижениями, но три года назад его дебютную картину «Побег из тюрьмы» показали на американском фестивале независимого кино «Сандэнс». Криминальный триллер наложил определенный отпечаток на свежее творение Уайтта, и это не единственный кинематографический ориентир режиссера. Для создания фильма «Восстание планеты обезьян» он вдохновлялся и другими картинами, такими как «28 дней спустя», «Рассвет мертвецов», «Пророк» и «Побег из Шоушенка». Обвинять Уайтта в плагиате неразумно, но отсылки к перечисленным лентам в фильме присутствуют.

«Восстание планеты обезьян» – это фильм о молодом ученом  (Джеймс Франко), который сделал из обезьяны почти что человека. В ходе испытаний на шимпанзе нового лекарства, способного преодолеть болезнь Альцгеймера, было обнаружено, что препарат действует на приматов не совсем обычно. Он повышает их интеллектуальный уровень и позволяет развиваться наравне с человеком. Одна из подопытных обезьян погибает, но оставляет детеныша. Разработчик чудо-лекарства берет его к себе на воспитание, не подозревая о том, что шимпанзе по кличке Цезарь превратится  в очень умное животное…

Благодаря специальной камере, роль Цезаря исполнил актер Энди Серкис. Ему не привыкать к специфическим экранным амплуа, чего стоит только персонаж из фильма «Властелин колец» – Горлум. Над компьютерным воплощением остальных обезьян потрудилась студия Питера Джексона (режиссера фильм «Властелин колец»), но живые артисты тоже сделали свое дело.

Джеймс Франко («127 часов»), выступивший на последней церемонии «Оскар» в качестве ведущего, внешне мало похож на перспективного ученого. Ему пришлось быть эмоционально сдержанным и серьезным, но со своей задачей он справился вполне достойно. Фрида Пинто («Миллионер из трущоб») – довольно неожиданный выбор на роль подружки главного героя, но индийская актриса, сыгравшая ветеринара, смотрится органично в тандеме с Франко.

«Восстание планеты обезьян» в очередной раз доказывает, что человечество добровольно ведет себя к гибели. Некоторые процессы неподвластны людям, поэтому вторжение в неизведанную природу может закончиться плачевно. В общем, картина звезд с неба не хватает, местами она жутковатая, местами даже трогательная и милая, но оцифрованные обезьяны выдают искусственность происходящего. Фильм подходит лишь для того, чтобы скрасить скучный вечер. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru