Во вторник в Художественном музее откроется новая выставка

16 августа в 17:00 в Томском областном художественном музее откроется персональная выставка работ Геннадия Бурцева «Мир полон чудес». Экспозиция посвящена 75-летию художника, поэта, писателя и путешественника в одном лице.

На выставке будет представлено порядка 35 живописных полотен, а также образцы графики и книги Геннадия Павловича, изданные в разные годы. Геннадий Бурцев, художник, член творческого союза художников России, за более чем полвека творческой деятельности написал тысячи картин.

Ни один музей Томска не обладает достаточным количеством пространства, чтобы вместить весь этот огромный и красочный мир, который художник запечатлевал в течение всей жизни, путешествуя по просторам России. Теперь по различным выставочным залам и музеям путешествуют его работы. !cut

Художник стремится передать зрителям то восхищение окружающими его ежедневно чудесами, которое в своей искренности и непосредственности доступно, пожалуй, только детям и творцам. В основе творчества Геннадия Бурцева лежит сознательный отказ от изображения реальности такой, какой ее видит беспристрастный объектив фотокамеры. В его картинах необычно и загадочно все – от облаков и горных пиков, до древесных зарослей и камней, хранящих тайну существования нашей планеты.

Не случайно, что, будучи преломленным в магической призме творческого виденья, обыкновенный пейзаж на холсте зачастую обретает фантастические черты. Сквозь невзрачную действительность проступает иная реальность, похожая в своей очерченности и яркости красок на реальность сновидения. Для художника форма тучи или изгиб ветки становятся посланием.

Весь мир разговаривает с ним и, через его живопись, со всеми нами. Готовиться к выставке художнику помогают студенты кафедры туризма томского экономико-промышленного колледжа, где сегодня и располагается мастерская Геннадия Бурцева. Художник обещает ребятам, что его работы к 75-летию появятся не только в областном художественном музее, но и украсят стены здания колледжа. Своими секретами мастерства Геннадий Павлович готов поделиться со своими студентами и посетителями выставки. Выставка будет проходить до 11 сентября.

!cut!cut