Интервью со скаутмастером Аркадием Канаевым: кто такие скауты в России?

Каждый родитель считает своим долгом воспитать из своего ребенка порядочного во всех отношениях человека и поэтому отправляет его в секции, а летом – в лагеря. Но когда лагерный сезон подходит к концу, а до школьных занятий еще далеко, чаще всего, дети остаются наедине с собой и компьютером. Вот бы найти им такое занятие, чтобы и при деле были в течение года, и развивались полноценно, и друзей много имели.

Между тем, вот уже 20 лет в Томске существует настоящая скаутская организация, которая удовлетворяет всем вышеперечисленным критериям. Кто такие томские скауты, а также чем они занимаются, рассказал начальник штаба Сибирского отдела Национальной Организации Российских скаутов-разведчиков, скаутмастер Аркадий Канаев.

- Как зародилось скаутское движение?
- Движение зародилось Англии в 1907 году достаточно спонтанно. Боевой генерал Роберт Баден Пауэлл написал пособие под названием «Искусство разведки», где он объяснял, как должен работать разведчик. Получилось своеобразное пособие для начинающих. Спустя какое-то время по этой книге начали играть в разведчиков старшие ребята Британии. Книга Баден Пауэлла была адаптирована для детей и на ее основе вышла в свет другая книга – «Scouting for boys», где в 28 «беседах у костра» рассказывалось какими качествами должен обладать мужчина, что он должен знать и каким образом это достигается. А затем начали создаваться группы детей, что и положило начало скаутингу. !cut

- Скаут – кто он?
- По сути дела, скаут – это разведчик. Скаутское движение – светская организация, но обладающая структурой военного поселения. Все начинается с патруля в 6-8 человек, во главе которого стоит парень на год-два старше, уже обладающий каким-то опытом и знаниями. Он руководитель и работает с патрульными, которые, в свою очередь, работают с патрулями. Раз в неделю они собираются отрядом и либо ходят в походы, либо участвуют в каких-то состязаниях.

- Расскажите чуть подробнее о патрулях, чем они занимаются?
- Внутри патруля за каждым ребенком закреплена какая-то функция: это может быть ответственный за разведение костра, медик, либо ведущий патрульного дневника. Таким образом, дети узнают, что такое ответственность, а патруль становится полноценной системой, где у каждого дело, за которое отвечает только он. Именно поэтому в патруле 6-8 человек, чтобы задание было у всех. Так выглядит начало методики скаутинга.

- В чем отличие Российского скаутинга от Британского или Американского?
- В первую очередь, в основу скаутинга каждой страны заложены традиции культуры и менталитета. Применяется только методика, а все остальное – на уровне национальных вещей. Например, если сравнить бой-скаутов Америки и нашу организацию, у нас делается упор на воспитание, а у них на развлечение. Таким образом, в одну методику, положенную в основу, закладывается разное содержание.

- Расскажите чуть подробнее о содержании Томского скаутинга. В чем его миссия?
- В основе любой скаутской организации заложены три основных понятия и каждый скаут обязан их придерживаться. Первый принцип – это долг перед Богом, являющийся основой духовно-нравственного воспитания. Второй принцип – это долг перед ближним, он нужен, чтобы можно было применить свои жизненные навыки в помощи близким людям. Третий принцип – это долг перед самим собой, ведь никто (ни учитель, ни мама, ни папа) не сделают тебя умным, добрым и грамотным, если ты сам этого не захочешь. Три этих фундаментальных принципа записаны в уставе организации и если человек разделяет и придерживается их, то его можно считать скаутом. Целью нашей организации является способствовать полноценному духовному, физическому и интеллектуальному развитию личности, как члена мирового сообщества.

- Чем отличается скаутинг от туризма?
- Туризм – это спорт, увлечение. Скаутинг использует туристические навыки, чтобы комфортно себя чувствовать в условиях природы. Томский скаутинг перешел из туризма, потому что юноша к 16 годам, получив определенный набор знаний и умений, хочет двигаться дальше, и здесь разновозрастная программа позволяет делиться своими навыками с младшими ребятами и учиться чему-то у руководителей. Мы пытаемся научить всему, что умеем сами, насколько это возможно в местных условиях. Когда же мы не можем показать что-то, находясь только на природе, мы едем в какой-нибудь лагерь, или же собираемся на Джамбори.

- Джамбори, что это?
- Это чисто скаутское название, оно придуманное и якобы означает «сбор всех племен». На Джамбори собирается куча людей и каждый является отличным специалистом в своей области. В течение десяти дней дети, на так называемой площадке активности, сначала пробуют что-то, например, лазить по горам, а затем, в учебном центре учатся как самому надеть систему и закрепить страховку, для того, чтобы можно было самостоятельно взобраться на гору. После этого ребенок сдает определенные нормы и при успешной сдаче получает квалификацию и соответствующую нашивку на правый рукав. Также дети осваивают профессии, это уже своеобразная профориентация для юношей 15-16 лет.

- В каком возрасте можно вступить в скауты?
- Есть младшие скауты, дети от 6 лет, мы называем их «волчата» и «белочки», они просто играют. С 11 лет начинаются скауты, где применяется система разрядов от пятого до первого, затем «георгиевский скаут» и «скаут Родины». Чтобы получить каждый разряд, нужно обладать определенным набором знаний и умений. Параллельно скауты приобретают специальности и профессии, основанные на личном интересе.
В разрядной системе заложено определенное количество специальностей, чтобы каждый ребенок умел разжечь костер, оказать первую помощь, сделать искусственное дыхание. Следующая ступенька – это уже взрослые ребята, мы называем их «роверы», им интересно проявить себя как лидера, поэтому они набирают свой патруль, и передают им свои знания. Но у «роверов» также существует необходимость готовить себя к дальнейшей жизни, получать профессию и образование. Скаутская организация, сотрудничая с разными структурами, помогает им этой профессией овладеть. К сожалению, в России такая практика только начинает развиваться, но в Америке уже активно используется. Далее следует инструкторский корпус, а последняя ступень – руководительский корпус, это педагоги, несущие ответственность за детей.
 

- Расскажите подробнее об униформе русских скаутов?
- В первую очередь, это рубашка, она может быть разных цветов, но она обязательно должна быть функциональной: погоны, карманы, отдел для ручки. На погоне располагается символ государственной принадлежности – флаг России. На форму крепятся нашивки, рассказывающие об организации: название отдела и отряда, а также о звании скаута. Дальше крепятся награды и наш герб с геральдической лилией. С правой стороны – нашивки участия, у скаутов на погончике находится нашивка с названием патруля. На правом рукаве нашивки специальностей и профессий, но здесь только некоторые из них, а на парадную ленту нашиваются они все. Также всегда при себе должен быть головной убор. Цвета на форме говорят о звании: все, что серебряное – это руководители, все что медное – это скауты. И последним обязательным атрибутом является галстук, который может рассказывать как о принадлежности к патрулю, так и о том из какого эта организация государства, все зависит от его цвета.

- В каком возрасте дети перестают быть скаутами?
- Скаутами быть не перестают, просто с возрастом член организации переходит на следующую ступень, и из ребенка становится инструктором. Покинуть организацию можно либо по личному заявлению, либо по решению суда чести, поэтому мы не говорим «выпускник скаутской организации», мы говорим воспитанник.

- А оказывают ли скауты какую-либо помощь окружающим, например, пожилым людям?
- В помощи ближнему заключается второй принцип скаутов. Это может быть твой товарищ по патрулю, либо родители, соседи, окружающая природа. Каждое утро скауты придумывают для себя два добрых дела и завязывает по узелку на концах галстука, а вечером руководители спрашивают о результатах и развязывают эти узелки. Во время учебных дней это может быть помощь с домашним заданием, а летом - обустройство леса. Главное, чтобы ребенок сам нашел дело, которым он сможет кому-то помочь, и сам его реализовал.

- А чем же скауты занимаются зимой, когда нет возможности ехать в лагеря?
- Когда идут занятия, отряд собирается раз в неделю, обсуждают дела, чинят амуницию, готовят все для летнего сезона, для Джамбори. В каникулы – ходят в лыжные походы. Чтобы все состоялось летом, зимой нужно проделать большую работу.
   
Сейчас Томское скаутское движение только зарождается, на последнем Джамбори, прошедшем в Томске, собралось около восьмисот человек. Постоянный состав руководителей делает все, чтобы дети в век инноваций перенимали вечные истины доброты и помощи ближнему. Игры на гитаре у костра не прошли, а классический репертуар разбавляется современными песнями на сборах всех племен Джамбори.

Текст: Дарья Чернявская

Фото: Александра (Skela) Компанец, Мария Аникина, Евгения Швецова